UA
 

В Украине раскрыли масштабную схему по подделке водительских прав

Текст: ,  8 февраля 2021, 17:35
2
8163
В Украине раскрыли масштабную схему по подделке водительских прав
Фото: Офис генпрокурора
Заказчиков уверяли, что они якобы будут учиться в одной из автошкол Польши

Заказчики могли получить поддельные права за 43 тысячи гривен без прохождения соответствующих экзаменов.

Правоохранители разоблачили организованную группу, которая наладила масштабную схему по изготовлению и сбыту поддельных водительских удостоверений европейского образца. Об этом сообщает Нацполиция в понедельник, 8 февраля.

Указано, что заказчики получали поддельный документ за 43 тысячи гривен без прохождения соответствующих экзаменов. Ежегодный доход участников группы достигал 20 млн гривен.

"Киберполиция установила, что организовал незаконный бизнес 29-летний житель Киева. Мужчина создал и администрировал вебсайты, где принимались заявки на изготовление удостоверений водителя европейского образца. Также фигурант создал сall-центр, к работе в котором привлек около 20 работников", – указано в сообщении.

Операторы связывались с заказчиками и уверяли тех, что они якобы будут учиться в одной из автошкол Польши. А для "гарантированного" получения водительского удостоверения на государственный экзамен в сервисном центре должен был идти сотрудник компании вместо клиента.

"Фигуранты, используя поддельные печати, незаконно изготавливали удостоверения. Далее фейковый документ присылали заказчикам по почте, а деньги злоумышленники получали на банковские счета, открытые на подставных лиц", – добавили в полиции.

По местам проживания фигурантов, а также в call-центре правоохранители провели обыски и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, "черновые" записи, штампы, печати и непосредственно удостоверения европейского образца.

Открыто уголовное производство по статьям о мошенничестве и подделке документов (ч.3 ст.190 УК Украины). Решается вопрос об объявлении участникам группы о подозрении и избрании меры пресечения.

Ранее сообщалось, что в Украине пять "типографий" подделывали паспорта ЕС. Злоумышленники действовали под прикрытием агентства по подбору персонала для работы в европейских странах.

Также в Украине выявили подпольное производство тестов на COVID-19. Злоумышленники продавали свою продукцию через подставные физические лица в лечебные учреждения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: фотодокументполициямошенничестводокументымошенникиправаподделкиводительское удостоверениефальшивкаводительские права
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии