UA
 

Венедиктова встретилась с главным прокурором ЕС

Текст: ,  12 февраля 2021, 17:03
1
959
Венедиктова встретилась с главным прокурором ЕС
Фото: gp.gov.ua
Ирина Венедиктова встретилась с Лаурой Кодруц Ковеши

Стороны обсудили расследования относительно уклонения от уплаты налогов и легализации доходов, а также борьбу с коррупцией.

Генпрокурор Ирина Венедиктова встретилась с Главным прокурором ЕС Лаурой Кодруц Ковеши в Люксембурге в пятницу, 12 февраля.

Венедиктова поздравила Ковеши с назначением и выразила готовность к сотрудничеству органов прокуратуры Украины с вновь созданной Прокуратурой ЕС.

"Для нас важно обеспечить эффективное сотрудничество при расследовании уголовных преступлений, относящихся к компетенции прокуратуры ЕС, с целью обеспечения прозрачности и эффективности использования финансов Евросоюза. Украинская прокуратура также большое внимание уделяет преследованию и привлечению к ответственности за преступления против бюджета и трансграничное мошенничество. Накануне мы подписали также Соглашение об административном сотрудничестве между Офисом Генерального прокурора и Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF). Мы расширяем круг наших партнеров и будем рады работать в синергии и с прокуратурой ЕС. Нам также очень интересен ваш личный опыт как успешного антикоррупционного прокурора, ведь вскоре в Украине будет избран новый руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры, от которого общество ожидает высоких результатов", - сказала Венедиктова.

В свою очередь Ковеши подчеркнула готовность оказывать необходимую экспертную поддержку органам прокуратуры Украины.

"Я хотела бы подчеркнуть важность независимых прокуроров. Без реальной независимости борьба с мошенничеством и коррупцией не может быть успешной. Я желаю госпоже Венедиктовой как первой женщине-Генеральному прокурору в Украине, смелости и могу заверить в полной поддержке Европейской прокуратуры наших украинских коллег, например в разработке тренингов и стратегий. Мы также обсудили возможность официального оформления сотрудничества между Прокуратурой ЕС и Украиной, что позволило бы нам делиться информацией и опытом", - добавила Ковеши.

Кроме того, стороны обсудили возможное сотрудничество в расследованиях относительно уклонения от уплаты налогов, легализации доходов, существующие коррупционные факторы и риски и пути выявления соответствующих противоправных действий.

Отдельно Венедиктова и Ковеши остановились на правовых и практических вопросах предоставления Украине международной правовой помощи в расследованиях, которые будут осуществляться прокуратурой ЕС.

Напомним, что ранее Украина и ЕС сделали совместное заявление. В документе говорится о соглашениях и вопросах, которые обсуждались во время встречи Жозепа Борреля и Дениса Шмыгаля в ходе Совета ассоциации Украины и Евросоюза.

Также сообщалось, что ЕС не согласен менять Соглашение об ассоциации. В ЕС официально согласились "пересмотреть" Соглашение, но не давали согласия на внесение изменений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураЕСУкраина-ЕСЕвросоюзгенпрокурорИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии