UA
 

Одному из главарей сепаратистов на Донбассе объявлено подозрение

Текст: ,  15 февраля 2021, 12:14
4
4254
Одному из главарей сепаратистов на Донбассе объявлено подозрение
Фото: gp.gov.ua
Офис генпрокурора объявил подозрение одному из главарей сепаратистов

Сепаратиста подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и создании террористической организации.

Бывшему "замминистра информации" так называемой "ДНР" объявили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины и создании террористической организации. Об этом сообщает офис генпрокурора в понедельник, 15 февраля.

Как выяснило следствие, в 2014 году он присоединился к террористической организации "ДНР", совершал насилие в отношении пленных украинских военнослужащих.

Уже в июне 2015 года злоумышленник был назначен на должность так называемого "заместителя министра информации "ДНР", он отвечал за формирование информационной политики и пропаганды этой террористической организации.

Кроме того, подозреваемый принимал участие в публичных мероприятиях, на которых призывал к участию в незаконных выборах на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей и к присоединению так называемых "ДНР" и "ЛНР" к РФ.

"Сейчас следственному судье подано ходатайство о применении в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказано в сообщении.

Напомним, что ранее в Донецкой области открыли дело за вовлечение детей в военный конфликт. В рамках так называемых "патриотических клубов" детей возрастом от 10 до 17 лет готовят к участию в боевых действиях, искривляя суть происходящего, заявили в прокуратуре.

Также сообщалось, что пытавшему военных сепаратисту объявили о подозрении. Подозреваемый часами пытал пленных электротоком, бил их, держал в нечеловеческих условиях без пищи и воды.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратурапрокуратурадонбасссепаратистыподозренияСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии