UA
 

СБУ объявила о подозрении блогеру Шарию

Текст: ,  16 февраля 2021, 15:20
148
13586
СБУ объявила о подозрении блогеру Шарию
Фото: facebook.com/anatolijsharij
СБУ объявила подозрение Шарию

Блогера подозревают в госизмене и разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

СБУ во вторник, 16 февраля, объявила о подозрении в совершении преступления известному блогеру, главе партии Шария Анатолию Шарию. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По мнению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. 

Подозрение объявлено ​​под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры в рамках уголовного производства по двум статьям - госизмена (ч. 1 ст. 111) и нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам (ч. 1 ст. 161). 

В СБУ утверждают, что доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария имеются факты его подрывной деятельности против Украины.

По версии спецслужбы, начиная с 2012 года через соцсети, интернет-СМИ и российские телеканалы блогер способствовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций.

В частности, СБУ заявляет, что Шарий занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке страны. Целью этого называется обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

"Такие противоправные действия Анатолия Шария активно использовали российские СМИ, в частности, телеканалы основной пропагандистской государственной компании ВГТРК (Россия 24, Россия 1), телеканал Министерства обороны РФ Звезда и другие", - говорится в сообщении.

Сейчас продолжаются следственные действия, продолжается документирование всех обстоятельств совершения преступления и устанавливаются другие лица, которые способствовали или могут быть причастны к деятельности Шария. 

Напомним, в апреле 2019 года суд закрыл одно из дел на Шария, которое было открыто десять лет назад. Через год блогера сняли с розыска МВД.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУАнатолий Шарийподозренияшарий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии