UA
 

На Закарпатье у двух человек выявили малярию

Текст: ,  18 февраля 2021, 18:02
3
1305
На Закарпатье у двух человек выявили малярию
Состояние больных удовлетворительное

Заболели маленький ребенок и его мать, граждане Конго. У них была высокая температура. К врачам женщина обратилась через неделю после приезда.

В Закарпатской области в феврале обнаружили два завезенных случая малярии. Заболевание выявили у граждан Республики Конго, сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

"Заболел мальчик в возрасте один год 10 месяцев, и его мама, прибывшие в Украину в конце января из Республики Конго. По словам матери, ребенок переболел малярией примерно три месяца назад", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сначала у ребенка поднялась температура до 39°C. После этого лихорадка и повышение температуры появились и у матери.

Через неделю после того, как женщина с сыном приехали в Украину, они обратились за помощью к медикам.

"На основании лабораторных исследований у пациентов выявлен возбудитель малярии - P. falciparum (++). Назначено соответствующее лечение. Состояние больных удовлетворительное", - подчеркнули в ведомстве.

До этого стало известно, что у вернувшихся из Танзании киевлян обнаружили малярию.

Ранее Korrespondent.net писал, что житель Харькова умер от малярии. Он работал в Экваториальной Гвинее. Когда он вернулся на родину, то почувствовал недомогание. За помощью он обратился через 10 дней.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинамалярияЗакарпатьеребенокзаболеваниеКонгоМать
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии