UA
 

Рада передумала штрафовать за поджоги лесов

Текст: ,  19 февраля 2021, 13:45
2
1860
Рада передумала штрафовать за поджоги лесов
Ответственность за нарушение запрета в документе не указана

Нардепы запретили выжигать сухую растительность без соблюдения порядка, установленного центральным органом исполнительной власти, и отменили штрафы нарушителям.

Верховная рада не стала вводить штрафные санкции за выжигание травы и поджоги лесов. Соответствующий законопроект №3526 народные депутаты приняли во втором чтении.

В редакции законопроекта в первом чтении планировалось ввести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Предлагалось накладывать штрафы за уничтожение или повреждение растительности, выжигание сухой растительности или ее остатков на землях Водного фонда, за выжигание торфяников, за нарушение требований пожарной безопасности в зоне отчуждения.

Планировалось, что гражданское лицо заплатит штраф в размере от 3 060 до 6 120 гривен, а должностное - от 15 300 до 30 600 гривен.

Но ко второму чтению из документа все штрафы были убраны.

Теперь согласно законопроекту запрещается выжигание сухой растительности или ее остатков без соблюдения порядка, установленного центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды.

Какая в случае нарушения будет ответственность, в документе не указывается.

Напомним, что самыми загрязняющими Украину предприятия являются тепловые электростанции и металлургические заводы.

Также добавим, что в ООН отметили ухудшение состояния окружающей среды. Увеличение загрязнения спровоцировали защитные средства.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаокружающая средаштрафВерховная Радаштрафызагрязнения окружающей средывред защита окружающей среды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии