UA
 

Жители Крыма и ОРДЛО смогут регистрировать новорожденных через еМалятко

Текст: ,  24 февраля 2021, 16:09
97
2796
Жители Крыма и ОРДЛО смогут регистрировать новорожденных через еМалятко
Фото: pixabay.com
Каждая вторая семья в Украине при рождении ребенка пользуется е-Малятко

Родители, проживающие на оккупированных территориях, смогут получить электронное судебное решение о рождении ребенка.

Жители оккупированных территорий теперь могут воспользоваться сервисом для онлайн-регистрации ребенка еМалятко. Такое решение Кабинет министров Украины принял на заседании в среду, 24 февраля.

"Это важное решение в контексте реинтеграционного блока и поддержки украинцев, пострадавших в результате российской агрессии в Крыму и на Донбассе", - написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

По его словам, граждане оккупированных территорий, ставшие родителями,  смогут получить электронный экземпляр судебного решения об установлении факта рождения ребенка.

"После этого номер документа нужно будет внести в заявление на портале Дія, на основании чего отдел ЗАГС зарегистрирует рождения и оформит свидетельство", - написал глава правительства

Шмыгаль добавил, что на сегодня почти каждая вторая украинская семья при рождении ребенка пользуется данным онлайн-сервисом.

Напомним, то проект е-Малятко стартовал в Украине в июле 2019 года. Сервис дает возможность украинским родителям без всякой бюрократии получить 10 базовых услуг от государства, связанных с рождением ребенка.

Также Korrespondent.net писал, что Минцифры создаст англоязычную версию Дії. Воспользоваться ею смогут иностранцы и украинцы, проживающие за рубежом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаребенокноворожденныйонлайнКабмин Украинырегистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии