UA
 

Шмыгаль намерен расширить приоритетную группу вакцинации

Текст: ,  4 марта 2021, 15:01
0
1031
Шмыгаль намерен расширить приоритетную группу вакцинации
Фото: facebook.com/KabminUA
Шмыгаль намерен пополнить приоритетную группу вакцинации

В список людей, которые имеют право на первоочередную COVID- вакцинацию, Кабмин хочет добавить еще две профессии.

Премьер-министр Денис Шмыгаль намерен расширить приоритетную группу COVID-вакцинации. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, 4 марта.

"Коллективный иммунитет формируется при достижении 70% вакцинированных. Вакцинация добровольная. Началась вакцинация первого этапа - врачи и военные, а также люди старшего возраста. Всего этапов пять. В этом и следующем году мы видим возможность провакцинировать от 20 до 22 млн украинцев. Всего мы рассчитываем в ближайшее время получить 9 млн доз вакцины, то есть 4,5 млн человек смогут провакцинироваться в первом и втором квартале текущего года", - сказал Шмыгаль.

При этом даже если половина граждан Украины готова вакцинироваться, есть часть вакцин, которые не успевают использовать. Такие вакцины вынуждены утилизировать. Однако Кабмин все же хочет использовать их для граждан не из первой категории на вакцинацию.

"В нынешних условиях выбрасывать вакцину - это кощунство. Если остаются неиспользованные дозы, нужно привлекать людей из второго, третьего этапа вакцинации", - пояснил Шмыгаль.

В частности, это будет осуществляться через электронную платформу записи на вакцинацию. Также есть идеи поднять приоритетность вакцинации журналистов и священников.

Кроме того, остатки препаратов будут передавать на пятый этап национальной кампании или перепродавать частным клиникам по себестоимости, чтобы украинцы могли вакцинироваться вне очереди.

"Это пока только как мечта - дать возможность не с 1-го, 2-го, 3-го или 4-го, а, возможно с 5-го этапа вакцинации вакцинироваться коммерчески. То есть остатки вакцин, которой правительство не будет иметь возможности использовать на первых этапах, будем передавать это в пятый этап. И, конечно, мы можем как правительство передавать по себестоимости их коммерческим клиникам", - отметил Шмыгаль.

Премьер добавил, что клиники смогут вне очереди платно вакцинировать тех, кто, например, хочет выехать из страны с туристической целью.

"Я уверен, что уже летом ситуация стабилизируется, производители вакцин будут торговать не только с правительствами, но и с коммерческими предприятиями", - резюмировал Шмыгаль.

Ранее Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна пандемии. Глава правительства не исключает возврата к жесткому локдауну. Тем временем, до конца года планируют привить до 10 млн украинцев.

Также Шмыгаль рассказал о перспективах украинской COVID-вакцины. Даже если украинская вакцина появится, она будет нуждаться в дополнительных исследованиях, пояснил премьер-министр.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: вакцинаКабинет МинистровКабмин УкраинывакцинацияКоронавирусКоронавирус в УкраинеДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии