UA
 

В Киеве на таможне изъяли драгоценный крест

Текст: ,  5 марта 2021, 14:23
1
5798
В Киеве на таможне изъяли драгоценный крест
Фото: Киевская таможня / Facebook
Крест в посылке следовал из английского графства Кент в Одессу

Специалисты Государственного геммологического центра выяснили, что это украшение содержит 100 бриллиантов и 186 рубинов.

В Киеве сотрудники таможни изъяли ювелирный крест бренда Theo Fennell инкрустированный сотнями бриллиантов и рубинов. Его стоимость была занижена в 73 раза, сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

Указано, что посылка следовала из английского графства Кент в Одессу. По декларации в ней должна была находиться "бывшая в употреблении бижутерия" стоимостью 57 фунтов стерлингов.

"Однако у таможенников, учитывая наличие логотипа на изделии, закралось сомнение в том, что обнаруженное украшение – цепочка с крестиком, украшенные 286 камнями – только имитация драгоценности, поэтому было решено направить ее на экспертизу", – говорится в сообщении.

Специалисты Государственного геммологического центра выяснили, что это украшение содержит 100 бриллиантов и 186 рубинов. Только одна цепочка была украшена восемью крупными белыми бриллиантами. Украшение оценили в 4200 фунтов (более 160 тысяч гривен), что в 57 раз выше заявленной стоимости.

Как отметили таможенники, брендовый чехол украшения направлялся отдельным отправлением на адрес того же получателя.

Украшение класса "люкс" было изъято. Киевской таможней Гостаможслужбы составлен протокол о нарушении таможенных правил (ч.1 ст.483 Таможенного кодекса Украины).

Ранее в киевском аэропорту Борисполь разоблачили "бриллиантовых" контрабандистов из Стамбула. Они перевозили почти 40 граммов бриллиантов в шести пакетиках. Камни оценили в 15 млн гривен.

Вскоре в Борисполе изъяли вторую партию бриллиантов. Правоохранители обнаружили 38 пакетов с бриллиантами весом более 50 граммов в личных вещах двух женщин.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевконтрабандаТаможнябриллиантыдрагоценностифотоРубиндрагоценные камни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии