UA
 

Кабмин утвердил проект стратегии экономбезопасности

Текст: ,  10 марта 2021, 14:59
0
548
Кабмин утвердил проект стратегии экономбезопасности
Фото: kmu.gov.ua
Кабмин утвердил проект стратегии экономбезопасности

Проект указа президента определяет критические границы и целевые ориентиры на период до 2025 года.

Кабинет министров одобрил проект указа президента о решении СНБО О Стратегии экономической безопасности на период до 2025 года. Решение принято на заседании Кабмина в среду, 10 марта.

В пояснительной записке к проекту сказано, что стратегия основана на приоритетах национальных экономических интересов и определяет цели, направления, задачи и механизмы государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности, а также целевые ориентиры и критические границы индикаторов экономической безопасности.

"Целью государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности является достижение основных национальных экономических интересов и обеспечение экономического суверенитета", - гласит документ.

В частности, стратегия определяет взаимосогласованные понятие "экономическая безопасность", "национальные экономические интересы", "экономическая устойчивость" и "экономический суверенитет".

"Достижение основных национальных экономических интересов и экономического суверенитета требует формирования и реализации государственной политики, направленной как на постоянное наращивание конкурентоспособности экономики Украины, так и на постепенное укрепление показателей экономической устойчивости и, соответственно, неуязвимости национальной экономики к внешним и внутренним угрозам", - добавили в пояснительной записке.

В связи с этим государственная политика в сфере обеспечения экономической безопасности имеет два взаимосвязанных направления - направление развития и безопасное направление. По каждому из направлений, на основе оценки состояния экономической безопасности, Стратегией определяются задачи и механизмы их выполнения.

Наконец, в составе Стратегии утверждается табло индикаторов экономической безопасности, которым определены критические границы и целевые ориентиры по индикаторам основных составляющих экономической безопасности.

Напомним, что ранее Кабмин утвердил экономическую стратегию на 10 лет. Национальная экономическая Стратегия до 2030 года разрабатывалась при участии 500 человек, отмечают в правительстве.

Также сообщалось, что Украина поднялась в рейтинге экономической свободы. Экономику Украины квалифицируют как "преимущественно несвободную", но в рейтинге она поднялась на семь позиций.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экономикабезопасностьКабинет МинистровКабмин Украиныстратегияэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии