UA
 

Резников об исковых угрозах Крыма: Это смешно

Текст: ,  16 марта 2021, 10:38
45
8779
Резников об исковых угрозах Крыма: Это смешно
Фото: facebook.com/alex.reznikoff
Украина не несет ответственность за жителей оккупированных территорий, отметил Резников

"Власти" Крыма намерены подать иск против Киева за водную блокаду на десятки триллионов рублей.

Вице-премьер министр - министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников прокомментировал угрозы "властей" Крыма судебными исками из-за остановки водоснабжения полуострова, сообщает Укринформ.

"Я, как юрист, который всю жизнь практикует право, я просто хохочу, это смешно. Хочу напомнить, что согласно Женевской конвенции, написанной много десятилетий назад, оккупант несет ответственность за мирное гражданское население на территории, которую он оккупировал", – сказал он.

Резников отметил, что по всем вопросам, включая водоснабжение, Россия должна отвечать перед мирным населением по нормам международного права.

Накануне в Крыму заявили, что предварительно оценивают исковые требования к Киеву за водную блокаду в 10-20 триллионов рублей.

Напомним, Украина обеспечивала около 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После аннексии полуострова канал закрыли.

Из-за засухи в последний год в Крыму истощились запасы воды. В связи с этим Россия потратит миллиарды на опреснители. На полуострове будут построены опреснители морской воды суммарной мощностью 40 тысяч кубометров в сутки.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Крымсудводаводоснабжениеисканнексия КрымаАлексей Резников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии