UA
 

Харьковские соглашения: СБУ провела обыски в Раде

Текст: ,  16 марта 2021, 17:25
4
7436
Харьковские соглашения: СБУ провела обыски в Раде
СБУ провела обыски в зданиях госвласти

Следственные действия проводились в помещениях Верховной Рады, СНБО, МИД Украины, а также в Кабинете министров.

Сотрудники СБУ провели обыски в административных зданиях органов власти, которые были привлечены к подготовке и ратификации так называемых Харьковских соглашений. Об этом во вторник, 16 марта, сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, сто следственные действия проводились в:

  • Верховной Раде Украины, в частности ее комитетах;
  • Главном научно-экспертном управлении ВРУ;
  • Совете национальной безопасности и обороны Украины;
  • Министерстве иностранных дел Украины;
  • Кабинете Министров Украины совместно с Государственным бюро расследований.

"Во время обысков обнаружены документы, свидетельствующие о том, что тогдашнее руководство государства, до подписания и принятия указанных документов, осознавало их последствия. В частности, об увеличении количества личного состава военных формирований и специальных служб Российской Федерации, в дальнейшем участвовали в аннексии Крыма и ущерба экономическим интересам", - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора сообщили, что обыски проводились в рамках расследования уголовных производств по фактам совершения государственной измены высшими должностными лицами государства. Они "в период 2008-2010 годов совершили умышленные действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической безопасности Украины путем предоставления иностранному государству - Российской Федерации и ее представителю - Президенту РФ Дмитрию Медведеву помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, а также захват государственной власти, что привело к потере территориальной целостности Украины, военной агрессии со стороны Российской Федерации и аннексии полуострова Крым".

В СБУ пообещали регулярно информировать общественность о ходе следствия, учитывая повышенный интерес общества к этому делу.

 

 

Напомним, на заседании СНБО на прошлой неделе рассматривали Стратегию деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма и в этом контексте СБУ поручили изучить обстоятельства голосования 236 депутатами Верховной Рады 27 апреля 2010 Харьковских соглашений о возможной госизмене. Именно эти действия, считают в СНБО, создали почву для захвата полуострова. 

СБУ открыла дело по статье госизмена за подготовку, подписание и ратификацию Харьковских соглашений. 

За Харьковские соглашения привлечь нардепов не выйдет - Разумков

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУСНБОВерховная РадаХарьковские соглашенияаннексия Крымаобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии