UA
 

На Киевщине руководство ОТГ поймали на миллионной взятке

Текст: ,  19 марта 2021, 10:23
0
3732
На Киевщине руководство ОТГ поймали на миллионной взятке
Фото: Офис генпрокурора
Изъятые деньги в взяточников

Гарантированную победу в аукционе по продаже права аренды земельных участков и содействие в уменьшении их оценочной стоимости более чем в 10 раз оценили в 1,4 млн гривен.

В Киевской области правоохранители задержали на взятке должностных лиц одной из объединенных территориальных громад (ОТГ) региона. Об этом сообщает Офис генпрокурора в пятницу, 19 марта.

По данным следствия, председатель территориальной общины вместе с заместителем требовали и получили от представителей коммерческих структур взятку за содействие в решении вопроса о выделении земельных участков общей площадью 12 га и подписания договоров их аренды под строительство и обслуживание многоквартирных жилых домов.

"Гарантированную победу в аукционе по продаже права аренды земельных участков и содействие в уменьшении их оценочной стоимости более чем в 10 раз оценили в 1,4 млн гривен", – говорится в сообщении.

Во время обысков у должностных лиц ОТГ были обнаружены и изъяты наличные средства в сумме более 30 000 долларов, законность происхождения которых проверяется.

Сейчас руководители ОТГ задержаны. Проводятся первоочередные неотложные следственные действия. Решается вопрос о сообщение им о подозрении по статье о вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч.3 ст.368 УК Украины) и избрании меры пресечения.

Ранее глава ОТГ на Черниговщине попался на взятке в 630 тысяч гривен. Он вымогал взятку от предпринимателя за беспрепятственное заключение договора на выполнение работ по капитальному ремонту стадиона.

До этого сообщалось, новоизбранный глава ОТГ на Закарпатье попался на взятке. Его задержали при получении им 80 тысяч гривен взятки за "откаты" на тендерах на дороги и тротуары.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияКиевская областьвзяткафоточиновниквзяткичиновники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии