UA
 

В Минсоцполитики пояснили, на какие пенсии могут рассчитывать ФОПы

Текст: ,  29 марта 2021, 14:20
5
5384
В Минсоцполитики пояснили, на какие пенсии могут рассчитывать ФОПы
Фото: rcsme.ru
В Минсоцполитики рассказали, какие пенсии получат ФОПы

Большинство предпринимателей уплачивают взносы с минимальной зарплаты, поэтому им полагается только минимальная пенсия.

В Украине большинство ФОПов платят взносы с минимальной заработной платы, поэтому они смогут получать только минимальную пенсию - на данный момент это 1769 гривен. Об этом заявила глава Минсоцполитики Марина Лазебная, сообщает Обозреватель в понедельник, 29 марта.

"Большинство ФОПов уплачивают взносы с минимальной зарплаты. Поэтому могут рассчитывать только на минимальную пенсию. Опять же, если есть стаж. С одной стороны, никто не хочет идти на низкие пенсии, с другой - ФОПы платят минимум, таким образом просто "покупая" себе стаж", сказала Лазебная.

Согласно закону, предприниматели могут платить также и выплаты выше, чем с минимальной зарплаты, но, по словам Лазебной, они этого не делают.

"Но сегодня в депутатском законопроекте, с которым мы работаем, речь идет о том, что ФОПы будут участвовать в обязательном накопительном уровне добровольно. И тогда какой у человека выбор? Или платить минимальный взнос и быть на минимальной пенсии или добровольно платить больше", - добавила министр.

Напомним, что в Кабмине прогнозируют резкое уменьшение пенсии через 30 лет. Через несколько десятков лет украинцы будут получать вдвое меньшую пенсию, чем сейчас, если не начать пенсионную реформу.

В Украине стало больше пенсионеров - ПФУ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бизнеспенсиямалый бизнеспенсиималый и средний бизнесФОПминсоцполитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии