UA
 

Провокации возле посольства Украины в Москве: Киев направил ноту в МИД РФ

Текст: ,  1 апреля 2021, 13:24
17
7006
Провокации возле посольства Украины в Москве: Киев направил ноту в МИД РФ
Фото: Корреспондент.net
МИД Украины направило в российский МИД ноту протеста

В Москве неизвестные расклеили напротив здания Посольства Украины в РФ плакаты с фотографиями дипломатов посольства и комментариями оскорбительного характера.

Министерство иностранных дел Украины направило в МИД РФ ноту протеста с призывом расследовать проведение антиукраинской акции возле посольства Украины в Москве, которая состоялась 30-31 марта. Заявление украинских дипломатов обнародовано в четверг, 1 апреля.

Отмечается, что в Москве неизвестные расклеили на заборах напротив здания Посольства Украины в Российской Федерации плакаты с фотографиями дипломатов посольства и комментариями оскорбительного характера. Были также нанесены повреждения служебному авто украинской дипмиссии, которое находилось на стоянке в городе.

МИД Украины рассматривает эту провокацию как очередное грубое нарушение РФ положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, в которой содержатся обязательства принимающей стороны предотвращать любые нарушения спокойствия дипломатических представительств или оскорбление их достоинства, предоставление гарантий безопасности, неприкосновенности и уважения дипломатического агента.

"Требуем от российской стороны принять безотлагательные меры для проведения тщательного расследования случившегося, привлечения виновных к ответственности, предотвращения в дальнейшем подобных акций и обеспечения условий для личной безопасности и неприкосновенности украинских дипломатов в РФ", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в организации Россотрудничество пропагандисты назвали Тараса Шевченко "русско-украинским поэтом" - в МИД Украины назвали это "манипулятивным и дерзким посягательством страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие" поэта.

Киев заявил об уничтожении в Крыму памяток всемирного культурного наследия

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МИД УкраиныМИД РФпровокациинота протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии