UA
 

В Украине раскрыли масштабную схему нелегального экспорта древесины

Текст: ,  1 апреля 2021, 13:47
1
2608
В Украине раскрыли масштабную схему нелегального экспорта древесины
Фото: ssu.gov.ua
Карпатскую ель нелегально экспортировали

Правоохранители провели 14 обысков по адресам нелегальных производств и вырубок на территории Ивано-Франковской и Черновицкой областей.

СБУ разоблачила схему экспорта карпатской ели, незаконно срубленной в Ивано-Франковской и Черновицкой областях, организаторы которой в течение 2020-2021 годов вывезли за границу древесины почти на 15 млн грн. Об этом в четверг, 1 апреля, сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что предприниматели ежемесячно отправляли на экспорт 8-10 грузовиков с пиломатериалами. На границе были задержаны две фуры с незаконным грузом.

"Для легализации дельцы использовали механизм повторного использования товарно-транспортных накладных на древесину. Ряд аффилированных предпринимателей скупала использованную документацию и перепродала ее для повторного использования. На основании этих накладных экспортеры легализовали незаконно срубленный лес и получали сертификат о происхождении древесины, необходимый для продажи за границу", - говорится в сообщении.

Правоохранители провели 14 обысков по адресам нелегальных производств и вырубок на территории Ивано-Франковской и Черновицкой областей.

"Изъято пиломатериалы с сопроводительной поддельной документации, лес-кругляк без соответствующих документов, финансово-хозяйственную и бухгалтерскую документацию, доказывающих проведения сделки", - отметили в СБУ.

Расследование уголовного производства продолжается.

На границе были задержаны две фуры с незаконным грузом. Фото ssu.gov.ua

Как сообщалось ранее, теневой рынок торговли древесиной составляет около 30% от законного и оценивается в пять миллиардов гривен.

На Житомирщине СБУ пресекла контрабанду древесины

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: контрабандаКарпатыэкспортдревесина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии