UA
 

Генштаб ответил России на заявления об эскалации

Текст: ,  9 апреля 2021, 16:15
120
15778
Генштаб ответил России на заявления об эскалации
Фото: hi-tech.ua
Украина не собирается решать конфликт на Донбассе силой, напомнил Хомчак России

Обвинениями в обострении ситуации Россия пытается дискредитировать Украину и посеять панику среди мирных жителей, говорит Хомчак.

Заявления России якобы о подготовке Украины к наступлению на Донбассе не соответствуют действительности и носят характер целенаправленной кампании по дезинформации. Об этом говорится в заявлении главы Генштаба Руслана Хомчака в пятницу, 9 апреля.

"Эта кампания имеет целью дискредитировать Украину на международной арене, посеять панику среди населения временно оккупированных территорий, изменить информационный повестку дня для продвижения геостратегических интересов Кремля", - говорится в заявлении.

Хомчак напомнил, что Украина выбрала политико-дипломатический сценарий урегулирования на Донбассе.

"Освобождение временно оккупированных территорий силовым путем неизбежно приведет к гибели большого количества мирных жителей и потерь среди военнослужащих, что неприемлемо для Украины", - отметил глава Генштаба.

Вместе с тем он заверил, что военные готовы к адекватному ответу как в случае эскалации на Донбассе, так и в случае осложнения военно-политической и военно-стратегической обстановки вокруг Украины.

"Используя запугивания и шантаж применения военной силы, РФ искусственно обостряет ситуацию для достижения собственных геостратегических целей. Наращивание межвидовых группировок войск (сил) вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины используется Кремлем в качестве дополнительного инструмента давления", - говорится в заявлении.

Хомчак отмечает, что в сложившейся ситуации Украину поддерживает весь мир. 

"Вооруженные Силы Украины активно способствуют реализации евроатлантического курса государства. Мы активизировали военный диалог с НАТО на стратегическом уровне и углубили сотрудничество в Черноморском регионе. Вооруженные Силы Украины принимают участие в коллективных мероприятиях подготовки войск (сил), в том числе в учениях НАТО по тематике статьи 5 Североатлантического договора", - отмечают в Генштабе.

Хомчак подчеркнул, что сотрудничество Украины и НАТО носит исключительно мирный характер, направлено на укрепление обороноспособности страны и способствует достижению военных критериев обретения полноправного членства в Альянсе.

"Евроатлантический выбор Украины является суверенным правом нашего государства, на которое не имеет права влиять Россия", - резюмировал Хомчак.

Отметим, власти РФ уже два дня нагнетают ситуацию вокруг Донбасса. Накануе замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что РФ будет вынуждена защищать "своих граждан" на Донбассе в случае обострения конфликта.

А сегодня в МИД РФ пригрозили Киеву эскалацией в случае вступления Украины в НАТО.

Несмотря на все провокации, Хомчак заверил, что ВСУ контролируют ситуацию на Донбассе и готовы к возможному вторжению.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеООС на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинавоенныеситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеГенштабвойна на ДонбассеОперация объединенных силХомчак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии