UA
 

У Зеленского исключили наступление на Донбасс

Текст: ,  12 апреля 2021, 04:57
2
16569
У Зеленского исключили наступление на Донбасс
Фото: Iuliia Mendel/Facebook
Юлия Мендель рассказала о планах команды президента по Донбассу

Украина не планирует наступление на неподконтрольные территории Донбасса. Официальный Киев намерен все решить путем переговоров.

У команды президента Владимира Зеленского стойкое убеждение, что мира необходимо достичь путем переговоров. Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель в эфире телеканала Дом в воскресенье, 11 апреля.

"За полгода, пока соблюдался режим тишины, было всего пять погибших с нашей стороны. А уже в этом году, за чуть более трех месяцев, погибли 26 украинских военных. Эта печальная статистика показывает, что пускай хоть хрупкий, но все же баланс был нарушен", - отметила Мендель.

При этом, по ее словам, Украина не планирует наступление на неподконтрольные территории Донбасса.

"Но другое дело - это Россия. Весь мир сегодня говорит о скоплении российских войск возле украинской границы. Вдоль восточной границы уже сконцентрировано 40 тысяч российских военных, столько же в оккупированном Крыму. А теперь вопрос: может ли Россия наступать? Да, и мы это видели в 2014 году. Но оценивать ситуацию нужно трезво, поддаваться панике и усугублять обстановку - это такая же глупость, как недооценивать реальность угрозы", - подчеркнула пресс-секретарь.

В связи с этим, добавила представитель президента, у Зеленского добиваются переговоров в нормандском формате и двигаются к миру "всеми возможными дипломатическими способами".

Ранее министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что настоящей причиной наращивания РФ военного присутствия на границе с Украиной может быть усиление давления на страну с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе.

Как Запад поддерживает Украину из-за войск РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинапереговорыдонбассВладимир Зеленскийситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассевойна на ДонбассеОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии