UA
 

Зеленский назвал два пункта в космической отрасли

Текст: ,  12 апреля 2021, 14:12
3
6556
Зеленский назвал два пункта в космической отрасли
Фото: president.gov.ua
Зеленский рассказал о космической отрасли Украины

Владимир Зеленский рассказал о Государственной космической программе и необходимости возобновить финансирование стратегически важных проектов.

Президент Владимир Зеленский рассказал о перспективах космической отрасли Украины в Telegam в понедельник, 12 апреля.

"Сейчас Украина входит в "клуб космических держав" и занимает достойное место среди 13 участников. Несмотря на все вызовы, наши конструкторы продолжают проектирования и запуск спутников, пилотируемых кораблей, орбитальных станций", - заявил Зеленский.

По его словам, задача государства в космической отрасли состоит из двух пунктов: сохранить все, что сделано старшими поколениями, и прилагать все усилия для новых успехов.

"В условиях военной агрессии это направление необходимо считать ключевым элементом национальной безопасности и обороны. Это еще один стимул восстановить лидерство и статус ведущего аэрокосмического государства", - добавил Зеленский.

Президент отметил, что создание Государственной космической программы даст понимание, что и как власти будут делать, чтобы достичь масштабной цели по утверждению отрасли. Зеленский также отметил необходимость в полном объеме возобновить финансирование стратегически важных проектов, в частности космической системы Сич-2-1. Кабмин принял постановление, которое позволит выделять больше денег.

"На повестке дня - оптимизация отрасли, развитие государственно-частного партнерства, международная кооперация. Далее - достижение Украиной ассоциированного членства в Европейском космическом агентстве", - подытожил Зеленский.

Напомним, что ранее премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о функциях украинского спутника. Украина намерена запустить собственный спутник уже в этом году. В правительстве перечислили, как его можно использовать.

День космонавтики 2021: история, факты

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космоскосмонавтыосвоение космосаДень космонавтикикосмонавтикаВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии