UA
 

Украина не заявляла о намерении вернуть ядерный статус - Кулеба

Текст: ,  20 апреля 2021, 17:52
5
2825
Украина не заявляла о намерении вернуть ядерный статус - Кулеба
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba
Украина не обозначала намерения вернуть ядерный статус - Кулеба

Украина с 1994 года никогда не нарушала взятое обязательство и не пыталась восстановить свой ядерный арсенал, подчеркнул министр.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в эфире радиостанции Deutschlandfunk заявил, что у Украины остается возможность снова подумать о ядерном статусе на фоне стягивания Россией войск к границе. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объяснил слова посла на пресс-конференции во вторник, 20 апреля.

"У Украины нет другого выбора: или мы являемся частью союза такого как НАТО и делаем свой вклад, чтобы эта Европа стала сильнее, или тогда у нас остается единственная опция - вооружаться самим, и возможно, снова подумать о ядерном статусе. Как иначе мы можем гарантировать нашу оборону?", - заявил Мельник.

При этом Кулеба подчеркнул, что заявлениями о возможном возвращении ядерного статуса украинская сторона не намерена нарушать взятые в 1994 году обязательства.

"С 1994 года Украина никогда не нарушала и не обозначала своего намерения нарушить обязательство, которые мы взяли в 1994 году, и восстановить наш ядерный арсенал. Что касается интервью нашего посла в Германии - его слова нельзя вырывать из контекста", - сказал Кулеба.

Министр объяснил, что  посол пытался объяснить, что Украина сейчас пытается обеспечить свою безопасность в сложившихся условиях.

"Но это не намерение Украины отклониться от обязательств, которые она взяла на себя в 1994 году", - заверил Кулеба.

Ранее в ТКГ рассказали, восстановит ли Украина ядерный статуc. У Украины есть и другие очень важные позиции - единство мирового сообщества в поддержке в борьбе с Россией, заявил Леонид Кравчук.

Испытание супероружия. Что Россия делает в Арктике

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМИД Украиныядерное оружиеядерна програмаДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии