UA
 

В Виннице call-центры обманывали украинцев на 7 млн гривен в месяц

Текст: ,  29 апреля 2021, 16:24
0
3849
В Виннице call-центры обманывали украинцев на 7 млн гривен в месяц
Фото: СБУ
В Виннице брокеры "чистили" украинцев на 7 млн гривен ежемесячно

В сети call-центров работали около сотни человек - они прелагали людям "брокерские услуги", а затем воровали их деньги.

В Виннице разоблачили сеть подпольных мошеннических call-центров - каждый месяц она обманывала украинцев на 7 млн ​​грн. Об этом сообщает СБУ в четверг, 29 апреля.

В схеме участвовали почти 100 человек. Нелегальный бизнес просуществовал полгода. Организатором оказался житель Винницы. Он наладил работу трех таких call-центров.

Как установила СБУ, работники искали клиентов и регистрировали их на фиктивных брокерских сайтах. Тогда создавали электронные счета и переводили туда деньги. Затем дельцы получали доступ к чужим деньгам. Через фирмы-пособники они выводили средства в тень и переводили в наличные.

При обысках в офисах было более 200 компьютеров и телекоммуникационное оборудование. Также нашли документы с доказательствами преступления.

Теперь полиция ищет всех людей, причастных с нелегальной схеме.

Напомним, что ранее мошенники перевыпускали SIM-карты и снимали деньги со счетов украинцев. Злоумышленники также использовали персональные данные граждан для оформления онлайн-кредитов.

Также сообщалось, что в Киеве аферисты выманили у женщины 54 тысячи долларов. Потерпевшая позвонила в полицию и оперативникам удалось быстро догнать подозреваемых. Один из них при задержании пытался оказать сопротивление.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУВинницамошенничествомошенникиброкерcall-центр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии