UA
 

Рада отказалась вооружать полицию электрошокерами

Текст: ,  29 апреля 2021, 17:58
2
2311
Рада отказалась вооружать полицию электрошокерами
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада

Законопроект предлагал разрешить шокеры при, например, задержании злоумышленника, оказывающего сопротивление или пытающегося сбежать.

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании в четверг, 29 апреля, не стала расширять полномочия полиции по использованию электрошокеров. Нардепы законопроект №4375 не приняли, сообщает Korrespondent.net со ссылкой на онлайн-трансляцию заседания парламента.

Сейчас полицейские могут применять электрошокеры для отражения нападения на себя, другого человека или объект, находящийся под охраной, а также для отражения нападения животного, если это угрожает жизни и здоровью людям.

Законопроект предлагал разрешить использование электрошокера при:

  • задержании человека, который совершил административное или уголовное правонарушение и физически противодействует полицейскому;
  • задержании человека, который совершил тяжкое или особо тяжкое преступление и пытается скрыться;
  • задержании человека, который оказывает вооруженное сопротивление или пытается убежать из-под стражи;
  • задержании вооруженного лица, которое угрожает применением оружия и других предметов, угрожающих жизни или здоровью людей, в том числе полицейского.

В МВД считают, что применение электрошокеров позволило бы более эффективно пресекать нарушения, нанося человеку меньший вред по сравнению с использованием огнестрельного оружия.

"Сейчас полицейские, когда на них нападает кто-то с ножом или топором, применяют огнестрельное оружие, что приводит к гибели или тяжелым травмам нападающего… Законное использование шокеров уменьшило бы вред для здоровья и сохранило бы жизни", - написал в Facebook замглавы МВД Антон Геращенко.

Ранее глава патрульной полиции Евгений Жуков испытал на себе электрошокер, который используют силовики в более чем 100 странах мира и он является безопасным способом обезвредить правонарушителя.

Также мы писали, что в Польше при задержании с применением электрошокера умер 44-летний украинец.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраиназаконыполицияВерховная Радазаконопроектэлектрошокер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии