UA
 

Полиция задержала иностранцев за похищение девушки-блогера из Ирана

Текст: ,  30 апреля 2021, 15:21
1
4480
Полиция задержала иностранцев за похищение девушки-блогера из Ирана
Женщине и ребенку угрожали оружием

Злоумышленники насильно удерживали блогера с маленькой дочерью в киевской квартире и выманили у девушки $100 тыс. и 25 биткоинов.

Оперативные сотрудники миграционной полиции задержали группу иностранных граждан за ограбление и насильственное удержание девушки-блогера из Ирана. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Преступную схему организовал 37-летний уроженец Ирана. Его сообщниками выступили двое его сограждан, которые в Украине проживали уже длительное время.

"Лидер преступной группировки в Турции обратился к потерпевшей и сообщил: в ближайшее время местные правоохранители могут задержать ее и экстрадировать в Иран за активную блогерскую деятельность, которая якобы противоречит нормам морали этой страны. Он за 100 000 долларов предложил организовать ей и ее ребенку пересечение государственной границы из Турции в Украину и оформить им соответствующий миграционный статус, чтобы избежать экстрадиции", - рассказал начальник Департамента миграционной полиции Нациполиции Сергей Пантелеев.

Блогер согласилась с условиями и с маленькой дочерью прибыла в Украину. В Киеве ее поселили в арендованной квартире, а потом организовали на женщину разбойное нападение.

"По словам потерпевшей, в съемной квартире ей и ее ребенку угрожали оружием. Преступники завладели 25 биткоинами, что составляет 1,4 млн долларов", - отметил Сергей Пантелеев.

После этого злоумышленники попытались блогера с дочерью вывезти в Турцию. Подозреваемых задержали.

В местах проживания мужчин во время обысков обнаружили доказательства их противоправной деятельности.

Лидеру группировки сообщено о подозрении в совершении двух преступлений - незаконном лишении свободы или похищении человека и разбойном нападении, а его двум сообщникам - в совершении разбойного нападения.

Подозреваемым грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, СБУ задержала иностранца, пытавшегося вывезти из Украины старинную рукопись - издание Златоуст 1798 года.

Также сообщалось, что мошенники при легализации иностранцев прикрывались "связями" в Офисе президента. Оперативники задокументировали два факта получения злоумышленниками денег на общую сумму более $10 тысяч.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаограблениеиностранцыдевушкаблогерпохищение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии