UA
 

СБУ: Мошенники при легализации иностранцев прикрывались "связями" в ОП

Текст: ,  21 апреля 2021, 16:31
0
1243
СБУ: Мошенники при легализации иностранцев прикрывались  связями  в ОП
Фото: СБУ
Одному из злоумышленников уже сообщили о подозрении

Оперативники задокументировали два факта получения злоумышленниками денег на общую сумму более $10 тысяч.

Служба безопасности Украины заблокировала деятельность группировки, которая организовала механизм незаконного въезда и легализации иностранцев. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в среду, 21 апреля.

"Дельцы ссылались на несуществующие "связи" с чиновниками в Офисе президента", – говорится в сообщении.

Установлено, что организаторы имели технические возможности для подделки некоторых официальных украинских документов. На их основании иностранец мог получить паспорт гражданина Украины и документы для выезда за границу. Это открывало заказчикам путь в страны ЕС.

Оперативники задокументировали два факта получения злоумышленниками денег на общую сумму более $10 тысяч. Один иностранец уже въехал в Украину из страны Персидского залива, другой оплатил "услуги" и ждал приглашения.

Правоохранители провели обыски по месту жительства двух организаторов и изъяли мобильные телефоны и носители информации с копиями документов иностранных граждан; бланки обращений в миграционные органы; переписку организаторов; другие доказательные материалы относительно их причастности к легализации иностранных граждан.

Одному из злоумышленников сообщено о подозрении по статьям о совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и мошенничество (ч.2 ст.28, ч.3 ст.190 УК Украины). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Продолжается досудебное следствие для привлечения к ответственности второго фигуранта и установления точного количества фактов незаконной легализации иностранцев в Украине.

Ранее сообщалось, что в Мелитополе сотрудник миграционной службы погорел на взятке в $1 тысячу. Чиновник за вознаграждение обещал иностранцу помочь легализовать его пребывание в Украине.

В аэропорту Борисполь задержан подозреваемый в убийстве иностранец

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУфотоиностранцымошенничествоЛегализациямошенникиОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии