UA
 

На Днепропетровщине работники сельсовета расхищали бюджетные средства

Текст: ,  14 мая 2021, 14:53
1
1294
На Днепропетровщине работники сельсовета расхищали бюджетные средства
Фото: gp.gov.ua
У подозреваемых прошли обыски

В сельсовете заключили договоры с предприятиями, не имеющими производственных мощностей для работ. Материалы для ремонта брали некачественные, объемы работ завышали.

В Днепропетровской области должностные лица одного из сельских советов занимались систематическим хищением бюджетных средств при реконструкции и строительства объектов социальной инфраструктуры. У подозреваемых сотрудники прокуратуры провели обыски, сообщает пресс-служба Офиса генпрокуратуры.

"По данным следствия, в течение 2016-2020 годов между должностными лицами одного из сельских советов Днепропетровской области и рядом субъектов хозяйствования с признаками фиктивности заключено около 100 прямых неконкурентных договоров на закупку работ и услуг за бюджетные средства на общую сумму более 43 млн грн. При этом анализ заключенных договоров дает основания считать, что предприятия были созданы для противоправной хозяйственной деятельности, поскольку не располагали никакими производственными мощностями, складскими помещениями, транспортом и квалифицированными рабочими", - говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что ремонтно-строительные работы осуществлялись с нарушением условий нормативно-технической документации, государственных строительных норм и стандартов. При этом для работ брались материалы низкого качества. Служащие также значительно завышали объемы выполненных работ.

После заключения актов выполненных работ подозреваемые вместе главой сельсовета осуществляли конвертацию денежных средств местного бюджета в наличные. Деньги потом легализировали.

У подозреваемых прошли обыски, в ходе которых были изъяты документация, черновые записи, компьютерная техника, телефоны, банковские карты, деньги.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливается причастные к преступлению лица.

Накануне мы писали, что директор предприятия с шестью работниками создали преступную организацию и наживались на поставках ГСМ. Государству нанесен ущерб в 107 млн грн.

Также напомним, бывший топ-менеджер банка подозревается в растрате 22 млн грн. Банк расторг договоры инвестирования и безосновательное вернул доверителям 22 млн грн. Эта сумма в 10 раз превышает инвестиции.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратураДнепропетровская областьхищение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии