UA
 

Кулеба озвучил сроки эвакуации украинцев из сектора Газа

Текст: ,  19 мая 2021, 15:15
0
620
Кулеба озвучил сроки эвакуации украинцев из сектора Газа
В секторе Газа ведутся боевые действия

Эвакуация будет осуществлена через Египет, с властями которого МИД уже согласовал организационные вопросы.

В секторе Газа находится около 1600 граждан Украины. Из них лишь 127 решили вернуться на родину. Эвакуация может произойти в течение 48 часов. Об этом в среду, 19 мая, сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на заседании правительства, сообщает РБК-Украина.

По его словам, вместе с украинцами о желании эвакуироваться из Сектора Газа заявили граждане Молдовы, Беларуси и двух стран-членов ЕС.

"Посольство уже составило списки, мы договорились о зеленом коридоре и такая эвакуация будет осуществлена в кратчайшие сроки", – отметил Кулеба.

Он уточнил, что эвакуация будет осуществлена через Египет, с властями которого уже согласованы организационные вопросы.

"В настоящее время во исполнение поручения президента Украины принято решение об осуществлении такой эвакуации в кратчайшие сроки путем вывоза наших граждан с территории Сектора Газы на территорию Египта и организации соответствующего рейса за счет резервного фонда бюджета Украины. Если не произойдет никаких форс-мажорных событий в связи с обострением конфликта, то, по нашим расчетам, в течение 48 часов такая эвакуация состоится", – сказал Кулеба.

В свою очередь авиакомпания МАУ сегодня в очередной раз отменила рейсы из/в Тель-Авив 19-22 (23) мая. Это сделано в целях обеспечения безопасности пассажиров и экипажа, пояснили в пресс-службе перевозчика.

В частности, отменены рейсы: PS1775 / PS1776 19 мая; PS775 / PS776 19, 20, 22 мая; PS777 / PS778 19-20, 20-21, 21-22, 22-23 мая и PS787 / PS788 20-21 мая.

Накануне посольство Украины в Израиле объявило об организации эвакуации украинцев, которые пребывают в зоне боевых действий в Секторе Газа. Для этого гражданам Украины необходимо обратиться в отделение посольства Украины в Израиле при Палестинской Национальной Администрации по телефону или электронной почте.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМИД УкраиныИзраильсектор Газаукраинцыарабо-израильский конфликтэвакуацияМАУДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии