UA
 

Глава ОБСЕ призвала прекратить огонь на Донбассе

Текст: ,  15 июня 2021, 16:43
12
1805
Глава ОБСЕ призвала прекратить огонь на Донбассе
Фото: twitter.com/DmytroKuleba
Линде дважды за полгода побывала в Украине

На днях председатель ОБСЕ посетила Мариуполь и по приезду в Киев обсудила безопасность в регионе.

Глава ОБСЕ Анн Линде в ходе брифинга в Киеве во вторник, 15 июня, призвала немедленно прекратить нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

"Я воспользовалась возможностью, чтобы выразить свою обеспокоенность увеличением количества случаев нарушения режима прекращения огня и сообщениями о жертвах среди гражданских и военных, и подчеркнула необходимость немедленного и полного соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины", - сказала Линде.

Она подчеркнула, что решение ситуации в Украине и вокруг нее является приоритетом для ОБСЕ и шведского председательствования в организации.

По ее словам, она обсудила с главой МИД Дмитрием Кулебой шаги, которые необходимо предпринять для улучшения ситуации и уменьшения страданий граждан, которые живут в районах, пострадавших от конфликта.

"Также я подчеркнула поддержку со стороны главы полного выполнения Минских соглашений в соответствии с усилиями, которые предпринимаются Трехсторонней контактной группой и в Нормандском формате", - добавила Линде.

Кулеба, в свою очередь, сообщил, что Россия отвела от границы с Украиной не больше 12 тысяч военных. "Потому это не отвод, это не деэскалация, и угроза остается актуальной", - сказал он.

Министр указал, что детально обсудил с Линде ситуацию с безопасностью на Донбассе, российскую агрессию и ее гуманитарные последствия, дальнейшую работу ОБСЕ в зоне конфликта.

Накануне сообщалось, что глава ОБСЕ приехала в Мариуполь, где, в частности, побывала в Мариупольском морском торговом порту.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: ОБСЕситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеПрекращение огня на ДонбассеПеремирие на востоке УкраиныМиссия ОБСЕ на Донбассережим тишины на ДонбассеДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии