UA
 

Потоп в Крыму. Полуостров страдает от дождейСюжет

Текст: ,  18 июня 2021, 11:38
18
18810
Потоп в Крыму. Полуостров страдает от дождей
Фото: РИА Новости
Ситуация в Керчи

В ночь на 17 июня на востоке оккупированного Крыма начались сильные дожди — за несколько часов в некоторых районах выпало почти две месячных нормы осадков, что привело к подтоплениям.

Аннексированный Крым страдает от сильных ливней. По городам перемещаются на лодках, людей просят не выходить из домов. В Керчи вообще настоящая катастрофа - затоплены несколько улиц и сотни домов, обесточена центральная часть города и больница №1.

Корреспондент.net собрал информацию о том, как полуостров справляется с природными катаклизмами.

По городу вплавь

Около 40 тысяч человек остались без света, около 20 тысяч — без воды, подтоплено более 300 частных домовладений, на полуострове введен региональный режим ЧС.

Российские власти пообещали, что жителям полуострова, чьи дома пострадали, компенсируют ущерб после его оценки специалистами.

В Керчь приехал так называемый глава Крыма Сергей Аксенов. Он осмотрел улицы города, передвигаясь на лодке. При этом лодку вплавь сопровождали несколько человек. Позже Аксенов заявил, что это были спасатели в гидрокостюмах и что они таким образом якобы сопровождают все лодки в городе.Правда, в российском МЧС заявили, что это никакие не спасатели, а гражданские лица, которые решили поплавать для себя.

Из-за сильных ливней казались подтопленными насосные подстанции в Керчи и остались без централизованного водоснабжения Кировский и Ленинский районы города. Кроме того, затопленной остается керченская городская больница №1, в которой до сих пор находится 182 человека, в том числе 142 больных в стационаре, 5 больных в реанимации, из них 4 находятся на аппаратах ИВЛ. Эвакуация больных не планируется.

 

Сидите дома

В Ялте река Водопадная вышла из берегов после того, как в течение шести часов в городе выпала месячная норма осадков.

В Ялте затопило все переходы, подтопило несколько многоквартирных домов, а также хозяйственную зону Крымэнерго, что угрожает отключением электричества. Больницы и другие социальные объекты Ялты не пострадали. В поселке Форос под Ялтой отключили подачу питьевой воды.

“Уважаемые ялтинцы и гости города!!! По возможности оставайтесь дома!!!”, — написала так называемая глава Ялты Янина Павленко.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КрымЯлтапотопКерчьаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии