UA
 

СБУ блокировала попытку продать за границу украинские оборонные разработки

Текст: ,  18 июня 2021, 12:45
2
2323
СБУ блокировала попытку продать за границу украинские оборонные разработки
Фото: ssu.gov.ua
Злоумышленников задержали во время передачи $ 250 тыс. за часть оборонных сведений

Злоумышленники за $ 2 млн пытались продать в азиатскую страну секретные разработки украинской оборонки.

Сотрудники оборонного предприятия пытались продать в одну из азиатских стран секретную новейшую разработку отечественного оборонно-промышленного комплекса. Контрразведчики совместно со следователями СБУ блокировали эту попытку. Об этом в пятницу, 18 июня, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что речь идет о секретной проектной документации в сфере военного кораблестроения. Сведения с ограниченным доступом были оценены в $ 2 млн.

По данным следствия, к противоправной деятельности причастны несколько бывших и действующих работников одного из отечественных оборонных предприятий.

"В ходе проведения спецоперации сотрудники СБУ разоблачили злоумышленников во время передачи $ 250 тыс. за часть оборонных сведений. Ранее украинские контрразведчики задокументировали получение нескольких "авансов" от иностранцев", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что во время обысков по месту жительства участников незаконной сделки изъяты документы и компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас решается вопрос о сообщение злоумышленникам о подозрении и избрании меры пресечения. Открыто дело по статье о государственной измене, продолжаются следственные действия.

 

 

Ранее были разоблачены чиновники одной из воинских частей, которые разворовывали имущество для реализации на госпредприятия и за границу.

Напомним, за 2020 год контрразведка СБУ предотвратила незаконный экспорт военных товаров общей стоимостью 1,48 млрд гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУразработкиоборонавоенная техникагосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии