UA
 

Шахту Горная на Луганщине обесточили из-за долгов

Текст: ,  23 июня 2021, 15:56
0
798
Шахту Горная на Луганщине обесточили из-за долгов
Фото: Facebook/Михайло Волинець
Уже отключено несколько шахт

Обесточивание шахты может привести к ее затоплению. Без средств к существованию останутся многие семьи.

В Луганской области была отключена от электроснабжения шахта Горная госпредприятия Первомайскуголь. Причина обесточивания – долги. Об этом сообщил народный депутат Украины, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook.

"За долги за электроэнергию обесточена шахта Горная ГП Первомайскуголь (Луганщина). Предприятие, находящееся на линии разграничения, полностью отключают от электроэнергии. Отключают водоотлив. В 11 должны быть отключены вентиляторы главного проветривания", - написал Волынец в соцсети.

Он добавил, что полное обесточивание шахты даже на несколько часов может привести к затоплению как самой шахты, так и прилегающих территорий.

При этом также вода затопит балансовые запасы угля и горные выработки, оборудованные работающим горно-шахтным оборудованием и электрооборудованием. Без средств к существованию останутся многие шахтерские семьи.

Обесточивание шахты приведет к социальному, экологическому и экономическому кризису целого региона. Вопрос следует решать немедленно, подчеркнул Волынец.

Позже Михаил Волынец сообщил, что за долги от электроснабжения отключают также ГП Мирноградуголь, ГП Шахта им. Сургая и шахту Южнодонбасская 1.

"Различные операторы - поставщики электроэнергии в один день выводят из строя угледобывающие предприятия государственной формы собственности. Долги шахт за электроэнергию в современных условиях - скорее станадартная ситуация, чем ЧП... Сегодняшняя ситуация с одновременным обесточиванием шахт больше похожа на сговор. С молчаливого согласования Минэнерго", - написал глава профсоюза горняков.

Напомним, шахтерам Львовской области погасили долги по зарплате. В полном объеме выплатили задолженность за январь-март, без больничных и мобилизационных выплат.

Ранее сообщалось, что на Луганщине шахтеры бастуют под землей из-за невыплаты зарплаты. Администрация шахты Горная блокирует спуск другим горнякам, чтобы они не присоединились к протесту, отметил Михаил Волынец.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэлектроэнергиядолгишахтаЛуганская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии