UA
 

США и ЕС приветствовали принятие закона о перезапуске ВККС

Текст: ,  29 июня 2021, 22:22
3
2318
США и ЕС приветствовали принятие закона о перезапуске ВККС
Фото: Getty Images
США и ЕС приветствовали принятие закона о перезапуске ВККС

Штаты ждут окончательного текста в соответствии с рекомендациями Венецианки, а в ЕС заявил о готовности назначить независимых экспертов для выбора членов комиссии.

США приветствовали принятие Верховной Радой законодательства для отбора членов ВККС. Об этом сказано в заявлении посольства США в Украине во вторник, 29 июня.

"Соединенные Штаты приветствуют принятие по межпартийной поддержки законопроекту 3711-д о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей и с нетерпением ждут окончательного текста в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Поздравляем Верховную раду и руководство Украины с важным шагом на пути к всеобъемлющей судебной реформы", - сказано в заявлении.

Также США с нетерпением ожидают принятия законопроекта 5068 о реформировании Высшего совета правосудия.

"Соединенные Штаты готовы поддержать наших украинских партнеров в реализации 3711-д и реализовать эту историческую возможность обновить судебную систему Украины от имени украинского народа", - добавили в посольстве.

В свою очередь Евросоюз заявил о готовности назначить независимых экспертов для поддержки отбора членов ВККС, написал посол ЕС в Украине Матти Маасикас в Twitter.

"Решительный шаг к фундаментальной реформе судебной системы Украины, сделанный сегодня Верховной радой. Приветствуем принятие реформы Высшей квалификационной комиссии судей, надеемся увидеть окончательный текст законопроекта №3711 в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии", - написал Маасикас.

Он отметил, что для всесторонней судебной реформы следует также реформировать Высший совет правосудия, и для этого уже разработаны соответствующие законопроекты.

Напомним, что ранее Венецианка раскритиковала планы Рады по судебной реформе. Украине необходимо как можно быстрее перезапустить органы судейского самоуправления, но не полагаться при этом на старые органы, считают в комиссии.

Также сообщалось, что США и ЕС обеспокоены ходом судебной реформы в Украине. Раду призвали ко второму чтению согласовать законопроекты с выводами Венецианской комиссии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАЕСсудЕвросоюзреформареформысудебная реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии