UA
 

Кулеба: СП-2 объединяет только Германию и Россию

Текст: ,  1 июля 2021, 15:07
4
7062
Кулеба: СП-2 объединяет только Германию и Россию
Фото: МИД Украины
Северный поток – это чисто политическая история, считает Дмитрий Кулеба

Северный поток-2 должен был быть запущен еще в 2019 году. Но этого до сих пор не произошло, напомнил глава МИД.

Российский газопровод Северный поток-2 – ссорит и разъединяет всех, кроме России и Германии. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью для LIGA.net, обнародованном в четверг, 1 июля.

"В Америке конфликт из-за Северного потока, в ЕС – тоже. Фактически единственные, кого Северный поток-2 объединяет – это Россия и Германия", – заявил Кулеба.

Он считает, что Северный поток – это чисто политическая история, в которую уже вложили безумное количество денег.

"И когда такие деньги лежат на столе, безусловно, ты не можешь решить вопрос исключительно политическим путем. Слишком большие финансовые обязательства и большие финансовые последствия политического решения все остановить. Это тоже нужно учитывать", – отметил Кулеба.

Кулеба напомнил, что Северный поток-2 должен был быть запущен еще в 2019 году. Но этого до сих пор не произошло.

"Мы поехали на газовые переговоры в Минск в 2019 году с сильной переговорной позицией. Плюс газопровод – это не кран, где ты его открыл и вода потекла, все заработало. Это очень сложные процедуры сертификации, ввода в эксплуатацию. Каждая из этих процедур дает возможность сдержать проект от воплощения. Сейчас я согласен: ситуация выглядит плохо. Но мы продолжаем бороться", – сказал министр и добавил, что "Россия сидит в тени и кайфует".

По словам министра, Украина сейчас не на фазе обсуждения компенсаций.

"Мы на фазе противодействия Северному потоку-2. Но мы должны понимать, что есть альтернативные сценарии. Поэтому заранее сформировали два принципа. Первое: Северный поток неразрывно связан с вопросом агрессии и территориальной целостности Украины. И второе: Северный поток-2 подрывает энергетическую безопасность Украины. Поэтому, когда речь идет о каких-либо переговорах, мы будем подходить к этим вопросам из соображений безопасности и энергетических интересов", – резюмировал министр.

Ранее кандидаты на пост Федерального канцлера Германии Армин Лашет и Олаф Шольц заявили, что готовы отказаться от проекта Северный поток-2, если Россия будет использовать его как оружие против Украины.

Также сообщалось, что Германия и США готовят соглашения по Севпотоку-2. Целью договоренностей является защита Украины, в частности, и Европы в целом от чрезмерной зависимости от российского газа.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссияУкраинаМИД УкраиныСеверный потокnord streamДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии