UA
 

Лишь 10% украинцев регулярно ходят в храмы – исследование

Текст: ,  2 июля 2021, 17:21
11
1224
Лишь 10% украинцев регулярно ходят в храмы – исследование
Фото: VЕЖА
Участники крестного хода в Виннице

За последний год в Украине выросло количество людей, считающих себя скорее не верующими – до 13%.

В Украине 67% граждан считают себя верующими людьми, но только 10% из них регулярно посещают религиозные заведения. Об этом свидетельтсвуют данные социологического исследования проведенного компаниями Active group и аналитическим центром Клуб экспертов, обнародованные в пятницу, 2 июля.

"По сравнению с показателями 2020 года в Украине выросло количество людей, считающих себя скорее не верующими. Данный показатель за год вырос с 8 до 13%. Это может быть связано с обратным переходом от религиозных практик к секулярным в связи с окончанием критической фазы пандемии в нашей стране", – заявил сооснователь Клуба экспертов политолог Даниил Богатырев.

В свою очередь глава Active group Александр Позний рассказал, что среди людей, считающих себя верующими, 86% относят себя к православным христианам, 9% к католичеству, исламу – 1,2%, протестантизму – 0,7%, языческим верованиям – 0,3%, иудаизму – 0,2%.

Кроме того, он отметил корреляцию между приверженностью православному христианству и возрастом граждан. По результатам исследования был выявлен рост количества православных верующих среди людей среднего и старшего возраста.

Многие люди определяются с принадлежностью к той или иной конфессии исходя в первую очередь из политических соображений, считает политолог, глава фонда Украинская политика Кость Бондаренко. По его словам, если посмотреть на реальную ситуацию, то политическая ангажированность не дает возможности говорить о воцерковлении прихожан отдельных конфессий. Одно дело – это декларировать веру, другое – воцерковление.

"Это можно наблюдать каждый год, когда в конце июля организовываются крестные ходы в честь праздника Крещения Руси. При этом ходы двух конфессий (УПЦ и ПЦУ) отличаются. Количество прихожан УПЦ как правило составляет 200-300 тысяч человек, которые идут с крестами и хоругвями, демонстрируя свою приверженность православию. В то же время на крестных ходах ПЦУ прихожане в основном идут с национальными флагами и портретами героев украинского пантеона. Это реально демонстрирует наличие двух подходов к религиозности в этих конфессиях", – отметил Бондаренко.

Напомним, на этой неделе президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Папой Римским Франциском по случаю дня ​​Святых Апостолов Петра и Павла. Глава государства напонил понтифику, что украинский народ ждет беатификации митрополита Шептицкого.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасоцопросыцерковьвидеоисследованияПравославиеопросправославная церковьисследованиесоциологические исследованияопросыновости УкраиныПравославная церковь Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии