UA
 

Меньше трети госпредприятий являются прибыльными

Текст: ,  10 июля 2021, 20:05
0
3091
Меньше трети госпредприятий являются прибыльными
Фото: Інше.ТВ
Среди всех госпредприятий только 28% являются прибыльными

Украина владеет 3,3 тысячами предприятий, однако прибыль приносят меньше 950 из них, а половина - не работает.

В 2020 году из 3343 госпредприятий только 947 являлись прибыльными. Об этом свидетельствуют данные мониторинга эффективности управления объектами госсобственности Минэкономики в субботу, 10 июля.

Из всех госпредприятий 1458 (43%) является работающими. Среди работающих только 947 являются прибыльными - то есть 28% от общего количества госпредприятий. При этом функцию владельца этих компании распределена среди 87 субъектов управления.

В то же время общие активы государственных предприятий составляют 1,7 трлн грн. Общее среднее количество штатных работников составляет 715 тысяч.

Всего в 2020 году общий ущерб госпредприятий составил 51 млрд грн, что свидетельствует об отрицательной рентабельности активов (ROA) в -3%.

Напомним, что в Минэкономики прогнозируют рост ВВП Украины. Привлечь инвесторов власть планирует проектами по возобновляемой энергетике, мелиорации, инфраструктурными проектами.

Также сообщалось, что в Минфине спрогнозировали рост экономики. По итогам 2021 года инфляция ожидается на уровне 8%, а реальный рост экономики составит около 4%.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экономикаМинэкономикипредприятиеприбыльэкономика Украиныгоспредприятие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии