UA
 

Тупицкому предъявили новое подозрение

Текст: ,  16 июля 2021, 12:54
2
6823
Тупицкому предъявили новое подозрение
Фото: Страна
Тупицкий получил еще одно подозрение

Отстраненного главу КСУ подозревают в несанкционированном вмешательство в работу системы дистанционного обслуживания клиентов казначейской службы.

Бывшему главе Конституционного суда Александру Тупицкому в пятницу, 16 июля, предъявили подозрение в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированной системы. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Установлено, что бывший глава Конституционного суда Украины по предварительному сговору с главным бухгалтером этого суда осуществили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы Украины при подписании электронных бухгалтерских документов, в результате чего была искажена информация об истинном их подписанте", - сказано в сообщении.

По данным следствия, экс-глава КСУ, после отстранения от должности из-за сообщения о подозрении в декабре 2020 года, передал защищенный электронный носитель с собственным ключом квалифицированного электронной подписи и пароль к нему главному бухгалтеру и предоставил незаконное указание о дальнейшем использовании этого ключа от его имени и вместо него для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе.

"Такие несанкционированные вмешательства происходили даже во время пребывания подозреваемого за рубежом. В частности, было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов из бюджетных обязательств, по распределению показателей сводных смет, распределений открытых ассигнований и сметных назначений и тому подобное", - говорится в сообщении.

Напомним, на днях Верховный суд признал противоправным и отменил указ президента Владимира Зеленского об отмене указа о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда. В суде объяснили, что, согласно Конституции Украины, глава государства может издавать указы о назначении судей, но не об увольнении.

У Зеленского решение Верховного суда назвали подготовкой к попытке уничтожения судебной реформы в Украине через рычаги Конституционного суда.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураКонституционный судГПУподозренияКСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии