UA
 

В Крыму снова появилось немецкое оборудование - расследование

Текст: ,  20 июля 2021, 17:01
1
7564
В Крыму снова появилось немецкое оборудование - расследование
Фото: Allkrim
В Крыму снова появилось немецкое оборудование

Оборудование в аннексированный Крым привезли из Литвы вопреки запрету на экспорт европейских товаров на полуостров.

На две электростанции в аннексированном Крыму российская компания Воронеж-Аква через Литву поставила фильтры от немецкой компании Inge GmbH, обойдя запрет на экспорт европейских товаров на полуостров. Об этом свидетельствуют результаты расследования Радио Свобода, Литовского общественного вещателя и проекта Scanner, опубликованного во вторник, 20 июля.

На видео, снятых пропагандистами в Крыму и Воронеж-Аква, находятся фильтрационные установки именно немецкой компании.

Компания Воронеж-Аква импортировала фильтры из Литвы. Их продавцом со стороны Литвы выступила фирма Run Engineering, зарегистрированная в Каунасе - свободной экономической зоне, где бизнес может получить льготы или сэкономить на налогах.

В свою очередь владельцем фирмы оказалась Марина Кармишева - она имеет тесные связи с российским нефтяным гигантом Роснефть и компаниями одного из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука.

В день поставки фильтров в Воронеж у Run Engineering была отозвана лицензия на экспорт таких товаров. Правоохранители подозревали, что такое оборудование компании могло попасть в аннексированный Крым.

В свою очередь производители фильтров заявили, что у них не было сведений о том, куда попадет их продукция.

Напомним, что ранее в МинВот рассказали, что будет с россиянами в Крыму после деоккупации. Граждан России, которые незаконно попали на полустров, ожидает выдворение после возвращения полуострова. Сейчас таких нелегалов там до миллиона.

Также было названо число силовиков, подозреваемых в госизмене во время аннексии Крыма. Для идентификации тысяч силовиков, судей и прокуроров провели колоссальную работу, заявили в прокуратуре АР Крым.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрымГерманияЛитваэкспортрасследованиеоборудованиеэмбаргоаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии