UA
 

На Прикарпатье чиновника поймали на "откатах" за победу в тендерах

Текст: ,  22 июля 2021, 15:45
0
1329
На Прикарпатье чиновника поймали на  откатах  за победу в тендерах
Фото: mvs.gov.ua
Чиновника задержали "на горячем"

Размер неправомерной выгоды начальника одного из отделов ПФУ составлял до 15% от общей суммы договора.

В Ивано-Франковской области был задержан начальник структурного подразделения областного управления Пенсионного фонда, который требовал у предпринимателей "откаты" во время госзакупок. Размер неправомерной выгоды составлял 10-15% от общей суммы договоров, сообщает пресс-служба Нацполиции.

"В ходе процессуальных мероприятий полицейские задокументировали факт вымогательства им 10% "отката" от предпринимателя за счета за проведенный ремонт, а также за дальнейшее содействие в победе тендеров", - говорится в сообщении.

Подозреваемого задержали во время получения 12 тысяч гривен. Решается вопрос о его задержании и об объявлении о подозрении.

Чиновнику грозит лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

До этого стало известно, что чиновник Секретариата Кабмина требовал от подрядчика 2,5 млн грн "отката" за подписание актов выполненных работ по восстановлению фасадов Дома Правительства.

А в Полтаве на "откате" погорел депутат облсовета. Он требовал от предпринимателя 10% средств, выделенных из бюджета на озеленение сквера. Он также угрожал предпринимателю физической расправой в случае отказа уплатить деньги.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: полицияоткатоткатызадержаниеновости УкраиныИвано-Франковская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии