UA
 

К Чаусу применяли пытки - адвокат

Текст: ,  4 августа 2021, 10:32
15
7424
К Чаусу применяли пытки - адвокат
Фото: НАБУ
Вчера СБУ передала Чауса НАБУ

Похитители применяли в отношении бывшего судьи пытки, считает адвокат. Говорит, что за этим стоят спецслужбы.

Адвокат Ростислав Кравец заявляет, что к бывшему судье Николаю Чаусу применялись пытки. Об этом он заявил в эфире канала Украина 24 в среду, 4 августа.

"Применялись пытки… Над ним просто издевались там – 50 дней он был прикован к кровати - там, где он находился, а я считаю, что он находился у украинских спецслужб… Около месяца ему не давали даже мыться, постоянно там включали-выключали свет. Ну, это только немногое из того, что с ним делали", - утверждает адвокат.

Он также прокомментировал решение СБУ передать Чауса НАБУ

"Я считаю, что президент все-таки прислушался к советам, вмешался в эту ситуацию и достаточно спокойно СБУ передала сотрудникам НАБУ, тем более, само СБУ и доставляло непосредственно господина Чауса в следственный изолятор. То есть, я считаю, что это решение было принято на самом высоком уровне, о чем я говорил с первого дня, что это нужно сделать... Я считаю, что именно высшее руководство страны урегулировало этот вопрос, так как увидело, что между СБУ и НАБУ, самостоятельно они это урегулировать не могли", - считает адвокат.

Также Кравец считает, что во всей истории с Чаусом "было задействовано очень большое количество спецслужб как Украины, так и зарубежных стран также".

"Насколько мне известно, расследование есть, причем расследование также ведут несколько правоохранительных органов по одним и тем же фактам", - добавил адвокат.

Отметим, сегодня Высший антикоррупционный суд будет избирать меру пресечения Чаусу по делу о получении взятки.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУспецслужбыадвокатпыткипохищениеНАБУсудья Чаус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии