UA
 

Подписан закон о предотвращении аварий на объектах повышенной опасности

Текст: ,  5 августа 2021, 17:19
2
779
Подписан закон о предотвращении аварий на объектах повышенной опасности
Фото: Пресс-служба президента Украины
Закон вступает в силу через один год со дня опубликования

Документ нацелен на снижение риска аварий на объектах повышенной опасности, а также согласование законодательства Украины с правовым полем ЕС.

Президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объектов повышенной опасности (1686-ІХ). Он был принят Верховной Радой 15 июля, сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 5 августа.

"Документ нацелен на снижение риска аварий на объектах повышенной опасности (ОПО), а также согласование законодательства Украины с правовым полем Европейского Союза. В частности, закон уточняет терминологию и упорядочивает процедуру идентификации объектов повышенной опасности (1, 2 или 3 класса)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что документ отменяет декларации безопасности на объектах повышенной опасности.

"Вместо этого операторы объектов повышенной опасности 1 и 2 класса самостоятельно определяют и утверждают политику предотвращения аварий на этих объектах и предоставляют ее Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), а также готовят и подают отчет о мерах безопасности на объектах, которые они эксплуатируют", – отметили в Офисе президента.

Уточняется, что операторы также разрабатывают планы локализации и ликвидации аварий и их последствий для каждого своего объекта повышенной опасности. Такие планы пересматриваются не реже чем раз в три года.

"Местные органы исполнительной власти и местного самоуправления разрабатывают внешние планы реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на ОПН 1 класса и последствия которых могут выйти за пределы этого объекта", – отмечают в ОП.

В законе также определен порядок действий в случае возникновения аварии на объекте повышенной опасности. Среди прочего предполагается, что оператор ОПН обязан самостоятельно приостанавливать деятельность производства (эксплуатацию оборудования), на котором произошла авария.

Кроме того, документ совершенствует механизм координации между соответствующими органами надзора с учетом полномочий компетентного органа, а также процедуры предоставления информации после несчастного случая на ОПН.

Закон вступает в силу через один год со дня опубликования, кроме пунктов 3 и 4, которые вступают в силу в день публикации.

Напомним, Верховная Рада обязала ГСЧС отправлять украинцам аварийные оповещения. Народные депутаты приняли во втором чтении законопроект №4407.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: законыпрезидентавариязаконВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии