UA
 

Арестович предложил узаконить в Украине понятия "русский" и "российский"

Текст: ,  12 августа 2021, 02:52
12
87755
Арестович предложил узаконить в Украине понятия  русский  и  российский
Фото: COWO.guru
Алексей Арестович является противником языкового закона

По мнению спикера украинской делегации в ТКГ, "русский язык - это наш исторический язык, как и украинский".

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович предложил на законодательном уровне в Украине разграничить понятия "российский" и "русский". Своим мнением он поделился в эфире телеканала Украина 24 в среду, 11 августа.

"Я считаю, что мы должны различить на законодательном уровне понятия "российский" и "русский", сказать, что "русская культура", "русский язык" кодифицирован в Украине. Кстати, он возник в Украине, это наш исторический язык - так же, как и украинский", - заявил Арестович.

При этом спикер признал, что он выступает против новых норм языкового закона, и раскритиковал призыв уполномоченного по защите государственного языка в Украине Тараса Креминя уехать из страны всем недовольным украинским языком.

"Я думаю, что он это сказал в эмоциональном запале. Все-таки не он решает, куда едут граждане Украины, кому собирать вещи. Это одна из наших самых больших ошибок, что мы до сих пор не прекратили культурные войны в Украине. Моя политика проста: украинскому языку поддержку, остальным - свободу свободного общения, свободного использования. Кстати, это гарантировано Конституцией", - отметил Арестович.

Напомним, в марте этого года Алексей Арестович попал в скандал, когда в соцсети матом ответил на просьбу писать на украинском. По его словам, "это был достойный ответ человеку на том языке, который он понимает".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкукраинский языкЯзыковой законТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии