UA
 

Смерть мэра. Кем был Константин ПавловСюжет

Текст: ,  15 августа 2021, 19:42
0
33893
Биография Константина Павлова
Фото: Zik.ua
Кем был Константин Павлов

В Днепропетровской области найден мертвым мэр Кривого Рога Константин Павлов, пока нет официального заключения от правоохранителей, была ли смерть Павлова насильственной или это самоубийство.

Мэра Кривого Рога нашли мертвым на веранде собственного дома в селе Вольное, которое расположено недалеко от города, который он возглавлял.

Пока нет официального заключения от правоохранителей, была ли смерть Павлова насильственной или это самоубийство. На месте работает полиция.

Корреспондент.net вспоминает политическую карьеру Павлова.

Убийство или самоубийство?

Павлова нашли мертвым на веранде его дома в селе Вольное Криворожского района. Его смерть подтвердила полиция, возле тела мэра нашли охотничье ружье. В МВД говорят, что тело мэра с огнестрельным ранением — предварительно, грудной клетки.

Уголовное производство открыто по статье об умышленном убийстве.

Ситуация возле дома Павлова
 

На гибель Павлова первыми отреагировали его однопартийцы из ОПЗЖ. В частности, нардеп Вадим Рабинович заявил, что не верит в самоубийство мэра Кривого Рога.

 "Если нам сейчас начнут рассказывать, что весёлый жизнерадостный, верующий человек Константин Павлов покончил с собой – в этот бред мы верить не будем! Я разговаривал с ним два дня назад. Наши однопартийцы разговаривали с ним вчера – он был весёлый, рассказывал о своих планах", - отметил Рабинович.

По данным криворожского издания Первый городской, тело Павлова первым обнаружил знакомый. Издание Страна.юа со ссылкой на источник в МВД сообщает, что с момента выстрела Павлов якобы успел пройти 10 метров.

ВНИМАНИЕ!!! ФОТО 18+!!!
 
 
Неожиданный мэр

Павлов родился в 1973 году в Кривом Роге. В 90-е занимался бизнесом, затем стал замдиректора Криворожского сурикового завода.

В 2006—2010 годах — первый заместитель городского головы.

Был депутатом Верховной Рады VII созыва от Партии регионов и VIII созыва от Оппозиционного блока.

В 2020 году избран мэром Кривого Рога, победив во втором туре кандидата от Слуги народа.

Городским головой Павлов стал только в декабре 2020 года, то есть на должности пробыл всего 9 месяцев. Павлов шел на выборы от партии ОПЗЖ и вообще-то не прошел во второй тур. Однако, главный фаворит избирательной гонки, действующий на то время городской голова Юрий Вилкул, неожиданно снял свою кандидатуру. Такое решение Вилкул объяснил проблемами со здоровьем, а своих избирателей призвал голосовать за Константина Павлова. Это фактически и обеспечило представителю ОПЗЖ победу. По городу даже были развешены плакаты со слоганом Вилкул за Павлова.

Страна.юа

В итоге, во втором туре Павлов набрал 56,97% голосов и обыграл кандидата от президентской партии Слуга Народа Дмитрия Шевчика.

Теперь же после смерти Павлова, исполнять обязанности мэра Кривого Рога будет секретарь горсовета Александр Котляр от Слуги Народа.

На должности мэра Павлов запомнился инициативой по отмене платы за проезд в общественном транспорте. Горожане с криворожской пропиской могут ездить в автобусах, троллейбусах и трамваях бесплатно. При этом частные перевозчики (маршрутки) продолжат возить людей платно – в среднем по 7 гривен.

Реакция

На смерть мэра его родного города отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Завтра заслушаю доклад руководителей правоохранительных органов по первым результатам расследования обстоятельств смерти городского головы Кривого Рога", — написал Зеленский в Facebook.

По словам президента, он будет держать дело "под личным контролем", а "конкретную и проверенную информацию будем иметь после проведения экспертиз и первых шагов следствия". Также Зеленский призвал правоохранителей регулярно отчитываться перед населением Кривого Рога.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: смертьмэрубийствоКривой РогОПЗЖ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии