UA
 

Зеленский и Байден поговорили без дипломатии – Кулеба

Текст: ,  2 сентября 2021, 11:14
2
5980
Зеленский и Байден поговорили без дипломатии – Кулеба
Зеленский и Байден общались больше двух часов

Визит президента Украины в Вашингтон – "классический пример win – win, победа – победа", считает Дмитрий Кулеба.

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден провели очень откровенный разговор по актуальным вопросам. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в прямом эфире в Facebook в четверг, 2 сентября.

"Я думаю, что впервые за 30 лет тональность разговора была дружественной. Безусловно, США и президент Байден лично поддерживают Украину, а президент Зеленский ценит эту поддержку от имени народа Украины. Но при этом это был очень откровенный разговор без реверансов, и там, где у нас есть вопросы к Соединенным Штатам, мы эти вопросы очень четко задавали, и там, где есть вопросы у Соединенных Штатов, они их также очень четко задавали. И я этим очень доволен, что президенты поговорили откровенно, я бы даже сказал, без дипломатии, а как два лидера двух сильных стран.И это еще раз подтверждает союзнический характер наших отношений", – сказал Кулеба.

По мнению Кулебы, визит Зеленского в Вашингтон – "классический пример win – win, победа – победа, когда обе стороны получили то, что хотели, и остались довольны".

Он добавил, что идеи которые президенты обсудили, уже взяты в работу. Они будут двигать вперед украинско-американские отношения и укреплять безопасность Украины и безопасность Европы в целом.

"В сухом остатке... два исторических момента: визит состоялся, в чрезвычайно трудное для США время, но Украина является приоритетом, важной страной – и нашли время для предметного разговора, и второе – все результаты в совместном заявлении", – отметил Кулеба.

Также он сообщил, что Украина и США примут новую Хартию стратегического партнерства и рассмотрят план трансформации Украины на заседании обновленной Комиссии по стратегическому партнерству, которое состоится этой осенью.

"Уже этой осенью я и государственный секретарь Блинкен проведем заседание обновленной Комиссии по стратегическому партнерству и, самое важное, примем новую Хартию стратегического партнерства между Украиной и США", – сказал Кулеба.

Напомним, что Байден и Зеленский обсуждали темы оккупированных Крыма и Донбасса, а также противостояние Северному потоку-2.

Отметим, после встречи с Байденом Зеленский прилетел в Калифорнию, где проведет ряд встреч.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Встреча Зеленского и Байдена
Зеленский встретился с гендиректором Apple
Зеленский хочет обсуждать СП-2 в Нормандии - Ермак
Блинкен объявил о выделении Украине $45 млн гумпомощи
Украина и США усиливают сотрудничество в сферах энергетики и климата
Чета Зеленских открыла в Вашингтоне Украинский дом
СПЕЦТЕМА: Встреча Зеленского и Байдена
ТЕГИ: УкраинаСШАМИД УкраинывидеоБайденДжозеф БайденВладимир ЗеленскийДжо Байденновости УкраиныДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии