UA
 

Модернизация теплосети: ЕБРР дает Киеву €140 млн

Текст: ,  2 сентября 2021, 19:59
0
2618
Модернизация теплосети: ЕБРР дает Киеву €140 млн
Фото: kyivcity.gov.ua
Подписание договора

Проект позволит внедрить современные технологии в обновление системы централизованного теплоснабжения Киева.

Власти Киева направят 140 млн евро на модернизацию теплоэнергетического комплекса столицы. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время подписания кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и договора гарантий, сообщает пресс-служба КГГА.

"Воплощение программы поможет повысить энергоэффективность и снизить потребление энергоресурсов - газа, электроэнергии и воды. Но главное - внедрение масштабных проектов модернизации позволит улучшить качество и надежность услуг для киевлян", - подчеркнул Кличко.

Он добавил, что проект позволит внедрить современные технологии в обновление системы централизованного теплоснабжения Киева.

Так, в рамках проекта, в частности, предусмотрена установка на ТЭЦ-6 новых когенерационных установок, которые по объемам выбросов в атмосферу будут соответствовать европейским стандартам. Будет осуществлена реконструкция неэффективных котельных, что также позволит снизить выбросы парниковых газов. Проект полностью соответствует политике ЕС и заявленным климатическим целям Украины.

Также проект предусматривает установку новой системы мониторинга и диспетчеризации (SCADA). Это единственная система контроля и сбора данных, в режиме реального времени, способная анализировать и контролировать работу всего энергокомплекса и отслеживать его производственные показатели.

Украина и США усиливают сотрудничество в сферах энергетики и климата

До этого стало известно, что Украина может заменить ТЭС малыми атомными реакторами. В данной сфере американская компания NuScale Power будет работать с Энергоатомом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевЕБРРмодернизациякредиттеплосетьтеплоснабжениеновости Киевановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии