UA
 

Нардеп отреагировал на заявление главы ВАКС о вмешательстве в правосудие

Текст: ,  8 сентября 2021, 23:02
0
7851
Нардеп отреагировал на заявление главы ВАКС о вмешательстве в правосудие
Фото: Юрий Камельчук / Facebook
Камельчук считает обвинение главы ВАКС в давлении на суд "более чем безосновательными"

Обвинение со стороны Елены Танасевич продиктовано ее "личной неприязнью", считает Юрий Камельчук.

Нардеп от провластной фракции Слуга народа Юрий Камельчук не считает вмешательством в правосудие свое "предложение" главе Высшего антикоррупционного суда Елены Танасевич избрать определенную меру пресечения для одного из подозреваемых. Об этом сообщает LIGA.net в среду, 8 сентября.

Камельчук считает обвинение главы ВАКС в давлении на суд "более чем безосновательными".

"Я понимаю, что в начале политического сезона информационных поводов в стране не слишком много, но делать сенсацию из моих депутатских обращений и тем более трактовать официальное письмо по своему усмотрению не позволю. Статья 129 Конституции Украины предусматривает, что судья в осуществлении правосудия является независимым. И этого принципа я никоим образом не нарушил", – заявил депутат.

Он процитировал то место из своего депутатского обращения, которое дало основания главе ВАКС для обвинений Камельчука в давлении на суд.

"Выдержка из моего депутатского обращения выглядит так: "... во время следующего избрания меры пресечения предлагаю рассмотреть вопрос применения к господину Кушниру Ю.Р. меры пресечения в виде содержания под стражей, применить арест его имущества и активов", – написал Камельчук.

Он убежден, что такое "предложение" не является вмешательством в осуществление правосудия, согласно ч.1 статьи 376 УК Украины.

Нардеп считает, что обвинение со стороны Танасевич продиктовано ее "личной неприязнью". С чем именно может быть связана такая неприязнь, он не уточнил.

"Потому что до сих пор я не слышал, чтобы письменное предложение расценивалась как давление на суд", – отметил Камельчук.

Он пояснил, что "предлагал" присудить арест предпринимателю из Черновцов Юрию Кушниру, который, по словам Камельчука, фигурирует в деле о взятке экс-главе Черновицкого облсовета Ивану Мунтяну.

"По версии следствия, Кушнир дал Мунтяну $180 тысяч за передачу в аренду коммунального санатория", – заявил депутат. По его словам, убытки, нанесенные государству в результате деятельности Кушнира, оцениваются в 400 млн гривен.

Ранее в среду глава ВАКС Елена Танасевич рассказала, что впервые за два года работы ей поступило "предложение" от одного из нардепов избрать конкретную меру пресечения подозреваемому. После этого она обратилась к генпрокурору и в Высший совет правосудия с сообщением о вмешательстве в деятельность правосудия. По данным СМИ, речь шла о нардепе Камельчуке.

В свою очередь Высший совет правосудия, рассмотрев ее сообщение, принял решение обратиться к Верховной Раде "для принятия мер по недопущению действий, которые могут быть расценены как вмешательство в деятельность судей при осуществлении правосудия".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судправосудиедепутатнародный депутатВаксвмешательствуСлуга народаАнтикоррупционный судПартия Слуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии