UA
 

Шмыгаль назвал единственный способ "достойных пенсий"

Текст: ,  14 сентября 2021, 12:36
17
7335
Шмыгаль назвал единственный способ  достойных пенсий
Фото: AP
Достойных пенсий ждать не стоит, предупредил Шмыгаль

Без накопительной пенсионной системы украинцам не стоит рассчитывать на "достойное" обеспечение в старости.

Единственным способом для украинцев получить "достойные пенсии" является введение накопительной системы, заявил во вторник, 14 сентября, премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Собственно, это одна из причин, почему сегодня пенсия в Украине такая, какая есть, а не вдвое выше. Для того, чтобы через 10-15 лет украинцы могли иметь достойную пенсию, сегодня нужно начать работу по введению в Украине второго уровня пенсионной системы", - сказал он.

Премьер отметил важность доверия населения к накопительному уровню и пенсионной системе в целом. В дальнейшем, по его словам, должен развиваться также третий уровень пенсионной системы - добровольные взносы, которые частично уже реализуются.

"У нас уже есть несколько накопленных миллиардов гривен в частных пенсионных фондах. Это очень важно, ведь введение накопительной пенсии решает две вещи: обеспечение достойной пенсии и большой инвестиционный ресурс. За 15 лет государственные и негосударственные пенсионные фонды накапливают от 40 до 50 млрд долларов", - отметил Шмыгаль.

Также он заявил о необходимости развивать фондовый рынок параллельно с пенсионной реформой.

Согласно исследованию Международной организации труда, через 30 лет более 60% пожилых украинцев не будут получать государственные пенсии из-за отсутствия настоящей пенсионной реформы. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: пенсияпенсионерыпенсиипенсионная реформаДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии