UA
 

Зеленский встретится с генсеками НАТО и ООН

Текст: ,  20 сентября 2021, 11:47
1
2493
Зеленский встретится с генсеками НАТО и ООН
Фото: Офис президента
В МИД рассказали о программе Зеленского в США

Украинский лидер во время поездки в США проведет ряд встреч, среди которых - переговоры с главами ООН и НАТО.

В ходе своего визита в США для участия в Генассамблее ООН президент Владимир Зеленский встретится с генеральными секретарями ООН и НАТО. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в понедельник, 20 сентября, сообщил в эфире одного из украинских телеканалов.

"Президент едет в Нью-Йорк с четкой целью: консолидировать еще больше поддержку мира для Украины. Это касается вопросов противодействия российской агрессии, привлечения инвестиций в Украину, борьбы с пандемией COVID-19", - заявил министр.

Кулеба подчеркнул, что Генеральная ассамблея ООН является авторитетной международной площадкой, к которой приковано внимание всего мира. Кроме того, это возможность провести ряд важных двусторонних и многосторонних встреч в штаб-квартире ООН.

"Президент Украины встретится и с генеральным секретарем ООН, и с генеральным секретарем НАТО, и с лидерами нескольких важных государств, проведет отдельную встречу с иностранными инвесторами. Это будет очень насыщенный визит, который расписан буквально по минутам", - отметил глава МИД.

Кулеба отметил, что красной нитью участия Президента в ГА ООН и переговоров на всех уровнях будет тема Крыма.

"Это очень важно. Во-первых, мы очень успешно запустили Крымскую платформу. Во-вторых, Крым является вопросом номер один для нашего государства и дипломатии. Будет непростой разговор с генеральным секретарем ООН на эту тему, ведь мы хотим видеть большую вовлеченность ООН к вопросам Крыма ", - сказал он.

Кулеба также поделился ожиданием позитивных результатов для Украины по итогам визита и переговоров первых лиц.

По его словам, "Президент будет договариваться со своими визави о конкретных вещах в сферах безопасности, политики и экономики".

Как известно, Зеленский и украинская делегация посетит США, где в течение 21 и 22 сентября примет участие в открытии 76 сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Также сообщалось, что политические лидеры Польши, Украины, Молдовы и премьер Грузии встретятся в рамках пребывания на Генеральной ассамблее ООН.

Ранее стал известен состав делегации украинского президента в США в рамках ГА ООН. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАНАТО-УкраинаООНГенассамблея ООНВладимир ЗеленскийДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии