UA
 

Жители Черновцов подделывали COVID-документы

Текст: ,  22 сентября 2021, 09:31
0
3055
Жители Черновцов подделывали COVID-документы
"Фирма" работала с весны

Документы предназначались преимущественно для заробитчан, выезжающих за рубеж. Стоимость справок – от 200 грн до трех тысяч.

Сотрудники Службы безопасности Украины на Буковине разоблачили преступную группу, которая наладила противоправный механизм изготовления и сбыта поддельных документов, необходимых для беспрепятственного пересечения границы в условиях COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Трое жителей Черновцов занялись "бизнесом" весной. "Клиентов" они искали через перевозчиков.

"Дельцы подделывали справки об отсутствии коронавирусной инфекции; свидетельства о вакцинации международного образца и даже договоры с иностранными работодателями (в условиях жесткого локдауна некоторые страны "закрылись" для туристов, но оставались доступными для иностранцев, которые там работают)", - говорится в сообщении.

Иностранцам злоумышленники предлагали результаты ПЦР-тестов, якобы сделанные за рубежом, страховые полисы. Все делалось в сжатые сроки и без посещения медицинских учреждений.

Стоимость "услуг" составляла от 200 грн до трех тысяч. В месяц "предприниматели" зарабатывали до полумиллиона гривен.

В ходе обысков правоохранители изъяли спецоборудование для изготовления и подделки документов и компьютеры с доказательствами противоправной деятельности; поддельные штампы и печати украинских и иностранных компаний и коммунальных учреждений здравоохранения Черновицкой и других областей; готовые бланки и оборудование для нанесения голограмм.

Открыто уголовное производство. Решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрении.

Накануне сообщалось о жительнице Запорожья, которая торговала поддельными ПЦР-тестами. Ее клиентами были в основном туристы.

Напомним, киевлянина разоблачили на продаже турфирмам негативных ПЦР-тестов. Стоимость медицинских справок составляла от 450 до 850 гривен. Тестирование не проводилось.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУЧерновцыдокументызаробитчанеподделкиКоронавирусновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии