UA
 

ООН: На Донбассе на 50% выросло число жертв

Текст: ,  23 сентября 2021, 12:56
1
1619
ООН: На Донбассе на 50% выросло число жертв
Фото: facebook.com/pressjfo.news
На Донбассе ухудшилась ситуация с безопасностью в 2021 году

За шесть месяцев на Донбассе погибли 15 мирных жителей, еще 47 были ранены. ООН отмечает тенденцию к ухудшению безопасности в регионе.

За последние полгода на Донбассе на 51% выросло число жертв вооруженного конфликта. Об этом говорится в докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, опубликованном в четверг, 23 сентября.

"Ситуация с безопасностью на востоке Украины ухудшилась в связи с увеличением количества жертв среди гражданского населения в результате активных боевых действий и ущерба гражданским объектам. С 1 февраля до 31 июля УВКПЧ зафиксировало 62 жертвы среди гражданского населения: 15 были убиты и 47 получили ранения. Это на 51% больше, по сравнению с предыдущими 6 месяцами", - сказала глава миссии Матильда Богнер.

Она добавила, что ситуация продолжила ухудшаться. Так, в августе и в начале сентября было зафиксировано 16 жертв среди гражданского населения: двое погибших и 14 раненых.

"Это самые высокие данные за месяц, начиная с июня 2020 года", - уточнила Богнер.

Также она обратила внимание на проблемы с ограничением свободы передвижения в связи с пандемией коронавируса, из-за чего количество пересечений линии соприкосновения сократилось на 95%.

Напомним, за год перемирия, объявленного с 27 июля 2020 года, на Донбассе погибли 45 военных. Еще 9 военных погибли в августе.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на ДонбассеООС на Донбассе
ТЕГИ: Права человекаООНситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеПрекращение огня на ДонбассеПеремирие на востоке Украинырежим тишины на ДонбассеОперация объединенных сил
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии