UA
 

ЕС призвал Украину юридически обосновать законодательство об олигархах

Текст: ,  12 октября 2021, 14:55
3
2759
ЕС призвал Украину юридически обосновать законодательство об олигархах
Фото: Пресс-служба президента Украины
В Киеве 12 октября проходит саммит Украина-ЕС

Брюссель указал Киеву на необходимость дальнейшего реформирования судебной системы и борьбы с коррупцией.

Евросоюз отметил необходимость юридически обоснованного принятия и внедрения законодательства, которое будет ограничивать коррупцию и влияние частных интересов. Об этом говорится в заявлении по итогам саммита Украина-ЕС, опубликованном на сайте президента Украины во вторник, 12 октября.

"ЕС приветствует усилия Украины по ограничению возможностей для совершения коррупционных действий и ее приверженность борьбе с влиянием частных интересов (деолигархизация), в том числе путем юридически обоснованного принятия и внедрения соответствующего законодательства", – говорится в заявлении.

ЕС подтвердил свою поддержку усилий Украины, направленных на масштабные реформы, особенно в судебной системе и борьбе с коррупцией. Также ЕС также призвал к дальнейшим шагам Украины на этом направлении.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла законопроект об олигархах, не дожидаясь выводов Венецианской комиссии.

Сама процедура голосования вызвала критику западных экспертов. Оппозиционные фракции заявили о грубом нарушении Конституции, а фракция Европейская солидарность обратилась в правоохранительные органы.

Во время голосования были одновременно приняты различные толкования статьи №5, которая определяет орган государственной власти, которому предоставляются полномочия присваивать статус олигарха. Одна редакция предусматривала передачу этих полномочий НАПК, другая – АМКУ, третья – СНБО.

11 октября нардеп Ярослав Железняк сообщил о попытке фальсификации проголосованного текста закона на уровне комитета по нацбезопасности и обороны. В частности комитет пытался вычеркнуть из закона упоминания о НАПК и АМКУ.

Зеленский назвал единственный путь для олигархов

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСкоррупцияЕвросоюзсаммитолигархиборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеСаммит "Украина-ЕС"украинские олигархиновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии