UA
 

Кулеба: Безвизу Украины с ЕС ничего не угрожает

Текст: ,  13 октября 2021, 13:20
2
2079
Кулеба: Безвизу Украины с ЕС ничего не угрожает
Фото: Facebook/Dmytro Kuleba
Дмитрий Кулеба

В отношениях Украины и ЕС нет кризиса. Такие заявления являются фейками отдельных политических сил, подчеркнул министр.

Безвизовому режиму Украины с Европейским Союзом, как и интеграции страны в ЕС, ничто не угрожает. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Хочу обратить внимание на то, чего не было на вчерашнем саммите (Украина-ЕС, - ред.) - никаких публичных или непубличных разговоров о любых мифических угрозах безвизу, о любых провалах политики ЕС в Украине… Безвизу Украины и нашему сотрудничеству, нашей интеграции в ЕС ничего не угрожает", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в среду, 13 октября.

Информацию о том, что отношения Украины и ЕС являются кризисными и бесперспективными, глава МИД назвал фейками отдельных политических сил.

Кулеба добавил, что в совместном заявлении по результатам 23-го саммита Украина-ЕС впервые было признано Ассоциированное трио.

"Мы давно настаиваем на дифференциации в рамках Восточного партнерства, чтобы Украину, Грузию и Молдову воспринимали, как особых партнеров с особыми амбициями и перспективами в отношениях с ЕС", - сказал он.

Министр подчеркнул, что за последний год "удалось побороть скептицизм и вывести поддержку этой идеи на уровень совместного заявления Украины и ЕС".

Ранее Korrespondent.net писал, что ЕС не рассматривает отмену безвиза для Украины. Безвиз является заслуженным для Украины и результатом того, что она выбрала европейское будущее, подчеркнули в Еврокомиссии.

Тем временем украинский паспорт опустился в мировом рейтинге. Украинцы, как и ранее, могут без виз или с визами по прибытию путешествовать в 136 стран. Однако в мировом рейтинге Украина уступила три позиции другим странам.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСМИД УкраиныЕвросоюзбезвизовый режимновости УкраиныДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии